Семейное право

В браке был взят кредит на покупку дома,как будет делиться долг по кредиту в случае развода?

раздела долга не существует. Если банк подаст в суд, то будут платить те на кого он подал. если тот кто его брал платить не может или его нет, то в равных долях будет вынесено решение всем поручителям или имеющимся близким родственникам. Лучше конечно данное дело поручить юристу. В противном случае просто запутаетесь
Антон Клементьев
Лучший ответ
Ну нельзя искать ответы на такие вопросы в виртуальном пространстве. Очень они серьезные и сложные.
Собственно долг разделить будет проблематично,
"Долг" возник из кредитного договора, а "делить долг", означает вносить изменения в кредитный договор, а без согласия банка, сделать это очень проблематично.
Точно так же, как нельзя взыскать деньги с одного из супругов в размере 1/2 от невыплаченнолй суммы кредита.

Наташа, соберите все документы, и идите очно консультируйтесь с юристом (адвокатом) в своем регионе. Вместе со специалистом и ищите пути разрешения создавшейся ситуации.
Удачи, терпения, благоразумия.
через суд - только пополам и дом и кредит. Хотите по-иному - заключайте соглашение
Елена Шальнева
и дом и кредит будут делится пополам
Если все-таки купили дом и при разводе поделите его на две равные доли, то и гасить кредит будете соответственно. При этом дом скорее всего в залоге у банка будет оставаться в полном объеме.
Наталья, вопросы недвижимости и кредитных обязательств не терпят такого "легкого" подхода. Обращайтесь к специалисту.
есть практика раздела обязательств и имущества. Сложность заключается в том, что к делу будет привлечен банк в качестве третьего лица и, безусловно, будет возражать относительно раздела
Долг делиться не будет. Вы обязаны будете его платить. И банку совершенно неважно кто его будет платить Вы или муж или вместе. А просрочите, тогда дело пойдет в суд и там в равной степени все будут нести ответственность : Заемщик (Созаемщики) , Поручители. Читайте кредитный договор)))
Dilshod Doink