Семейное право

если в период брака взяли кредит, до конца не оплатили.Сейчас разводимся, кто будет выплачивать оставшуюсь часть кредита

если кредит оформлялся полностью на мужа и вносил платежи тоже он. Зависит ли кто будет выплачивать оставшуюся часть кредита от вида кредита(потребительский и т.д)?? Где можно про это посчитать?
Оба супруга, На основании п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пропорционально присужденным им долям при разделе имущества или пополам. Если ваш муж обратиться в суд с иском разделе долга. то вам также придется его выплачивать.
Andzela Jevnevica
Лучший ответ
Если муж подаст заявление о разделе кредита, то его разделят. У семьи общий бюджет, вы оба по кредиту отвечаете. посчитают вам все в кредитном отделе банка
При разделе совместно нажитого имущества остатки суммы кредита будут разделены пополам или по договоренности с б/мужем. Ответсвенность перед банком только у него. Потребительский кредит брали в браке и на совместные нужды.
Если кредит оформлен на мужа, то и выплачивать его должен он.
Паша Машрабов
перед банком отвечает только тот, кто брал кредит (а также поручители\заложенное имущество)

при разводе опишите все имущественные дела
лучше у нотариуса (брачный договор с описанием всех имущественных вопросов можно составить хоть за 1 секунду до расторжения брака)
если есть спор - в суде

по общему правилу - имущество, нажитое в период брака является совместной собственностью супругов.
долги условно можно считать частью имущества ;-)
тот на кого кредит оформлен вообщето....
кредит полностью висит на том, на ком оформлен.
Kravtsov Valeriy
...будет отвечать тот, кто брал, т. е. на чью фамилию он был оформлен, а так же поручители, если всё было сделано законно, т. е. поручители об этом знают.. . чаще всего, Банки не прозванивают поручителей.. . сами понимаете, что с этого следует...
Ирина Sven