Семейное право

Хочу открыть ИП и взять кредит на 5 лет до вступления в брак. Потом женюсь.

Потом женюсь. Выплата кредита будет в браке. В случае развода, какие права на имущество у обеих сторон Спасибо.
Супруга будет иметь право на половину той суммы, которая была выплачена в период брака.

Пример номер 1:
1)берете кредит в 5 млн рублей, выплачиваете 3 млн до вступления в брак и 2 млн в браке. При разводе - 1млн придется вернуть жене.

Пример номер 2:
Берете кредит 5 млн, женитесь сразу же (ничего не успели отдать) - в браке отдали 2 млн, потом развелись. Кредит остается с вами, 1млн жене возвращаем.
Ильнур Гафуров
Лучший ответ
Общее ( совместно нажитое ) имущество супругов подлежит разделу между ними в равных долях, если иное не установлено договором !
Макс Рюмцев
Вы бы не кредите мечтали, не о браке, а о петле под названием ИП. Причем это смертельный риск сегодня в нашей стране.
На имущество, приобретенное до брака, в случае развода вторая сторона не может претендовать.
ИП кредит в банке дают неохотно
По письму видно, что Вы собираетесь брать кредит на приобретение имущества. Лучше всего и имущество приобрести до вступления в брак. Тогда и вопросов при разводе не будет: имущество Ваше и кредит с выплатами тоже. Но если имущество будет приобретено уже в браке, супруга вправе претендовать на половину имущества, особенно если выплата кредита будет из общего бюджета. Но это делается через суд, а суд принимает во внимание многие аспекты: если Вы предоставите документы, что брали кредит под покупку именно этого имущества и выплачивали из своего заработка, а супруга не работала и не имела дохода, то имущество и остальные выплаты Ваши, а если наоборот, то супруга, может претендовать на части имущества, или возмещение расходов по выплате кредита. Суд рассматривает и решает. А вообще зачем жениться, если уже собираетесь разводиться?? ? Или тогда пойдите к юристу и составе брачный договор, где все это оговорите.
И еще обычно банки дают такие кредиты ИП проработавшим не менее 6 месяцев.
Тимур Иралиев
Алексей здравствуйте! Мой Вам совет, хотя это не мое дело. Кредит брать-это последнее дело!! Где гарантия того, что при открытии ИП вы не прогорите?? Любой чел-к, в этом не застрахован, а деньги банку надо будет вернуть да еще с %.Алексей надеюсь, Вы найдете другой выход из этой ситуации:)) Что же касается брака, Ваша жена не может претендовать на Ваш Ип, так как оно *нажито*до Брака. Если Вы боитесь, составьте Брачный договор, в этом нет ни чего такого:))))