Семейное право
Можно ли взять фамилию будущего мужа до вступления в брак?
Проблема в том что после заключения брака, мы практически сразу уезжаем (через месяц) на родину к мужу, жить там. Со сменой фамилии придётся менять много документов, и паспорт и загранпаспорт и ИНН, и медицинский страховой полис, какие то документы на имущество....В общем успеть это за месяц мне кажется нереально((( Можно ли заранее взять фамилию мужа, поменять документы и после брака ничего не переделывать, просто поставить штампы?
Вам необходимо обратится в ЗАГС по месту прописки и написать там заявление на перемену имени, указав причиной перемены "желание носить произвольную фамилию или более благозвучную или менее/более распространенную" . В течении месяца (максимум 3) Вам делают дело пе перемене (при условии быстрого получения ЗАГСом по запросу всех копий актовых записей) , если все в одном ЗАГСе, можете попросить и побыстрей сделать дело по перемене. Затем идёте в паспортный стол и меняет паспорт, далее пенсионное, водительское удостоверение (остальные документы можно не менять, подтверждаете свидетельством о перемене изменение фамилии) . Заявление на заключении брака должно быть подано уже по новому паспорту.
Совет- выйти замуж и взять фамилию мужа путём заключения брака. Потому что, чиновники отнесутся более лояльно, когда Вы будете просить побыстрее поменять документы, т. к. уезжаете жить к мужу.
а не проще оставить свою? Вы ее потом изменить сможете в любое удобное для вас время. А так с загранпаспортом вы однозначно пролетите.
А основания???
можно, но процедура другая
и замена паспорта по другому основанию
и времени это займет ( с учетом всех документов) немеряно
и заявление в ЗАГС вы должны подавать уже по новому паспорту
и замена паспорта по другому основанию
я думаю нет. Бред. Смена фамилии на основании заключения брака.
Просто поменять фамилию займет больше времени, чем после заключения брака.
Можно. Перемена имени ( фамилии, отчества) в органах ЗАГС по месту прописки занимает 1 месяц. Стоит 1000 руб. +200 руб. за повторное св-во о рождении.
МОЖНО, но только фамилию похожую на фамилию будущего мужа, а не фамилию конкретного будущего мужа!
Хафиз Хаджаев
Например:фамилия будущего мужа ИВАНОВ,а "похожая" фамилия будущего мужа будет Иванов.
За месяц вы легко успеете поменять все документы после брака, кроме загран паспорта, но еслы вы едите на родину к мужу почему бы вам документы не поменять там на его родине? вы ведь будете там прописаны!
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) .
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.
Можно и без всяких оснований. Причем на любую
Можно, только это вам нужно будет просто поменять фамилию, написать заявление и т. д.
Ст. 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключени брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии.
Ст. 10 СК РФ брак заключатеся в органах ЗАГСа. Права и обязанности супругов возникает со дня госрегистрации брака в органах ЗАГСа.
Оснований нет. Думаю в месячный срок вы уложетесь со своими делами.
Герасимова Татьяна
а что кроме ст.32 СК других оснований быть не может?
Подскажите,пожалуйста, получилось ли у вас? У меня такая же ситуация.
не проще ли уехать на родину к мужу и там поженится?
Только в официальном порядке - то есть при заключении брака. А смена документов - очень большая волокита.
думаю можно! а смысл? не терпиться что ли?
Сергей Кондрашкин
Смысл в том что за месяц можно не успеть поменять все документы.