Статья 32 СК РФ Право выбора супругами фамилииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/49f88a73de81af97ad014444a159326332edb145/ Выбор есть.. остальное на усмотрения будущих супругов.
Так, что о "порядке"...речи не идет. Все решается по взаимному согласию и никто, ни кого не принуждает : права такого нет.
Семейное право
При вступлении в брак фамилию меняет женщина на фамилию мужа, но не мужчина на фамилию жены. С чем связан этот порядок?
Ничто не мешает и мужчине поменять....
просто традиция.. знаю реальные пары, когда муж брал фамилию жены
Чушь.
При вступлении в брак оба супруга имеют право взять фамилию любого из них, либо сделать двойную фамилию присоединением их фамилий через дефис, либо не менять фамилии вовсе. Все эти варианты равнозначны.
А у вас какая-то устаревшая лет на 200 информация.
неверный вопрос.. допускается и есть случаи когда муж берёт фамилию жены.. или же двойная фамилия.
С тем, что ТАКОГО ПОРЯДКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
С традициями, больше ни с чем.
...С чем связан...
Ответ здеся:
Фридрих Энгельс, "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
Ответ здеся:
И мужчина может на фамилию жены, в чем проблема
Тогда нужно поменять слова - замуж на - зажену и не жениться, на - мужиться. Потом, если будешь кобениться, то можно вообще остаться без мужа, или на тюте мужиться)
Просто стародревняя традиция, тянущаяся с тех времен, когда именно женщина входила в дом мужа.
На данный момент закону абсолютно безразлично, чью фамилию будут носить супруги. Могут взять фамилию друг друга, писать ее через дефис, оставить свои, вообще взять себе новую ( для этого понадобится более 1-го этапа) и т. д. - все ограничено лишь фантазией супругов
С давними национальными традициями.
Потому что она исторически идет ЗАмуж а не ПЕРЕДмуж
Ни с чем, вы его выдумали сами.
мужик тоже может поменять фамилию
Нет такого порядка...
С патриархатом
ни с чем, принято в обществе
С патриархатом связан. А вообще-то можно и на фамилию жены менять и двойную брать.