Семейное право

Менять фамилию женщине при вступлении в брак - неукоснительное обязательство?

Даже самый первый советский семейный кодекс 1927 года (Кодекс законов о браке, семье и опеке) не обязывал менять фамилию при замужестве:
"7. При регистрации брака супруги могут сделать заявление о своем желании носить общую фамилию мужа или жены, или остаться при своих добрачных фамилиях."
Евгений Леденев
Лучший ответ
Женщина может и не брать фамилию мужа (ст. 32 СК РФ - http://www.zakonrf.info/sk/32/).
Это право, а не обязанность. И смена фамилии при заключении брака обязательной никогда не была. Мои родители заключали брак где-то в 39 - 40 году прошлого века и всю жизнь у мамы оставалась девичья фамилия.
Так должно быть..
Галина Карцева
Правильнее всего, должен быть обмен фамилиями, он берёт её фамилию а она его.
В СПб все мои подруги (и я) вообще не меняли. Уже нет такого.
Виктор Денисюк
нет
Попова Елена
Если замуж выходить до 20 лет, то можно и сменить на мужнину фамилию - документов менять меньше.
Masha Gremza
ст 32 СК РФ
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Gre Ga
Отнюдь... некоторые мужки наоборот берут жоныно фамилие...
нет но я буду менять
необязательно когда состоявшая женщина это менять все документы это хлопотно