Семейное право
А можно ли при регистрации расторжения брака взять фамилию ни мужа, ни добрачную, а которая нравиться?
ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено - Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Ни чего не говорится о "левой" фамилии. Но почему ЗАГСы все-таки присваивают фамилии по желанию разводившихся. Н-р, добрачная фамилии девушки - Петрова, а у парня - Иванов, после заключения брака их общая фамилия - Ивановы. А при расторжении брака у девушки фамилия становиться - Котова. На основании каких актов ЗАГСы могут так делать?
Заявление о смены фамилии, наверное, параллельно подается. А когда брак расторгается, там автоматически
Да, берите какую хотите, Только в ЗАГС заявление и государственную пошлину оплатите.
на основании личного заявления можно не только фамилию, но и имя менять - не запрещено
а оно тебе надо? Зная русскую непробиваемую бюрократию, потом замотаешься где-нить доказывать, что ты - это ты а не верблюд...
Это происходит на основании заявления человека, желающего поменять фамилию и за дополнительную плату, естественно, вне зависимости от того, разводитесь Вы или нет.
Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени.
Процедура эта, если не связана с заключением брака, представляет достаточно долгий процесс, который начинается с заявления о перемене имени в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении указываются следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, по желанию национальность, место жительства, семейное положение заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Одновременно представляются следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
можно будет просто поменять фамилию за отдельную плату, что-то около 500 рублей