Семейное право

Как написать заявление, чтобы суд вернул мне мою добрачную фамилию при расторжении брака?

Это отдельное заявление или вписать куда-то надо?
Если вы разводитесь через суд, то про фамилию вам вообще не надо беспокоится.
Когда решение суда состоится и вступит в законную силу, вы придете с решением суда в ЗАГС, чтобы поставить штамп и получить св-во о расторжении брака. В ЗАГСе вас и спросят, хотите ли вы оставить нынешнюю фамилию или взять добрачную. Какую фамилию скажете, такая и будет указана в качестве фамилии после расторжения брака в свидетельстве о расторжении брака.
Rene Tetlov
Лучший ответ
Суд этим не занимается!
После развода, с решением суда в ЗАГС.
Михаил Симонов
При чём, в данном случае, суд ? :) Обращайтесь с заявлением об изменении фамилии в ЗАГС ! :)
Татьяна Кудрян
Вам в суд заявление писать не нужно. Вам необходимо в Загс.
Ольга Лашкова
Суд этим не заниается.
Можете поменять в ЗАГС-е. Вот там дадут бланк заявления и вы его заполните.
Это можно указать и в исковом заявлении при расторжении брака. Тогда при вынесении решения суд укажет, какая фамилия будет у супругов после расторжения брака. А потом уже с решением пойдете в органы ЗАГСа. Если заявление уже подано - вы можете уточнить исковые требования или сделать устное заявление "под протокол"
Leonid Schneider
Костя Гаврилов Я заочно развожусь,документы в Екб отправляю.вписать надо значит куда-то.
это не суд делает, а ЗАГС. Хоть на добрачную ващей соседки меняйте.
Во время развода вас спросят - какую фамилию вы хотите себе оставить после развода и все.
Jurii Eliseew
Костя Гаврилов А если я заочно развожусь?Я в Москве,он в Екатеринбурге.Надо вписать куда-то значит.
Да, нужно обратиться в Орган Записи Актов Гражданского Состояния.