Семейное право
как написать заявление в суд на усыновление ребенка жены..
.
дело об усыновлении рассматривается СУДОМ. гражданину НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ лично бегать в органы опеки и просить пышнотелых мадам ускорить подготовку заключения по усыновлению.
гражданин подаёт заявление в суд. И именно суд ОБЯЗЫВАЕТ орган опеки подготовить заключение. именно такой порядок предусмотрен ГПК РФ (ст. ст. 269-275) и СК РФ. Собрать пакет документов, прилагаемых к заявлению- не так уж и сложно.
Статья 125 СК РФ Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 269. ГПК РФ Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Статья 272 ГПК РФ Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
Образец заявления с перечнем документов-выслал в личку
усыновление оформляют в органах опеки
кучу справок прикладываете
и если ребенку больше 10 лет - его согласие
кучу справок прикладываете
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Там и напишите заявление.
Вопрос усыновления действительно рассматривается судом. Но туда кроме заявления необходимо огромное колличество справок и документов, собрать которые самостоятельно простоне возможно. Кроме того, в суде требуется так же заключение опеки. По этому вам стоит предварительно туда обратится. Вас проконсультируют, дадут список необходимых документов, помугут с запросами. И при этом. общаясь с вами и оформляя документы, изучат вашу ситуацию и дадут свое заключение по усыновлению.
Нужно идти в отдел опеки. Там этим занимаются и там же напишите заявление.
насколько я знаю - это делается не в суде, а в ГорОНО есть отдел такой. По опеке и усыновлению. Туда, во всяком случае, в первую очередь нужно сходить. Нужен отказ в письменном виде отца ребёнка. И дают срок, по-моему, 2 года на обдумывание, даже если Вы уже всё обдумали.
По крайней мере, раньше было именно так.