Семейное право
какие документы нужны для усыновления ребенка жены?
мы живем в Германии, я и дочь - российские граждане, а муж -немецкий гражданин. Он хочет удочерить мою дочь. Может кто знает, нужны ли для этого какие-нибудь документы от ее "официального отца"?я совершенно не имею понятия, где его искать, да и жив ли он вообще...
Я не знаю на счет германии. По российским законам ТОЧНО нужно согласие "родного" отца.
Вернее даже не согласие (как-то абсурдно звучит "Он (отец) согласен что бы ЕГО дочь удочерили - это что ж, теперь у нее два отца) . Нужен наверное его отказ от отцовства. Вам нужно подавать в суд на лешение его родительских прав. Хорошо, если вы подавали на алименты - а он их не платил. Тогда через суд не сложно. В любом случае его будут месяц искать.... вооще вся эта бадья может тянуться годами. А если найдут, а он скажет "не хоца".
А он окажется "нормальным парнем", и пока вы не сбежали от него принимал участие в воспитании дочери.
Ускориться можно воспользовавшись ст. 130 СК РФ (в вашем случае удочерение (а не усыновление - как в вопросе, если я правильно понял) без согласия в интересах ребенка. Вашему немцу придется пройти оч. длинную медкомиссию на территории РФ ну и еще собрать кучу документов... .
PS Во всем этом процессе должны учавствовать органы опеки. А они должны составить акт, что условия проживания, содержания и т. д. ребенка отвечают его (ребенка) интересам и не противоречат нормам, установленным в РФ.
Придется вам опеку за свой счет в германию и обратно катать ))))
А вообще, как ребенок оказался с вами за границей. Разве сейчас для пересечения границы ребенком согласия второго родителя не надо
согласие бывшего мужа потребуется. нужно организовать его розыск через милицию России. если ненайдут, то выдадут справку об его отсутствии и тогда сможете оформить удочерение