Семейное право

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте,уважаемые юристы. Сегодня 19.03.2011 Развод с бывшим мужем оформлен в декабре 2010. Имущество (всё приобретено в браке): -3-х комнатная квартира -4 машины разных марок,для перевозки грузов= фирма, директором которой он является -легковой автомобиль. 2 детей, 12 и 17 лет БМ настаивает на продаже квартиры,с последующей покупкой для меня и детей 2-х комнатной;грузовые машины,как он говорит, мы делить не можем,т.к. они являются собственностью,приносящей ему доход. Алименты платить не хочет. Объясните,пожалуйста, мою с детьми долю при разделе имущества. Заранее благодарна.
Квартиру вам поделят поровну, БМ настаивает на продаже квартиры неспроста, явно хочет вас оставить без денег и жилья, легковой авто. оцените у эксперта и подайте иск. заявление о радле имущества в виде денежной компенсации. А вообще наложите арест на имущество в обеспечение иска, иначе всё продаст или перепишет все машины на кого нибудь.
Daniyar Dzhanibekov
Лучший ответ
Все перечисленное имущество (кроме детей, естественно) будет судом поделено пополам.
На детей доли не полагаются, им только алименты.
А хочет он платить или нет, кто ж его спрашивать будет?
Четвертая часть ему.
Елена Доценко
Всё совместно нажитое имущество подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях. Дети к имуществу родителей отношения не имеют.
Елена Маньшина
Елизавета Катугина Здравствуйте,Ярослав.
Может ли суд не поделить грузовые машины? Случайно наткнулась на информацию, что если это его статья дохода, то разделу не подлежит.
если машины принадлежат фирме, то разделу не подлежат
Самый простой ответ - все пополам, не всегда верный. С квартирой - ясное дело, а вот что касается машин - тут должен разбираться специалсист, потому что нужно знать - что за фирма, какая форма собственности, есть ли уставной капитал, как автомобили оформлены, на фирму, или на мужа, - короче, вопросов много, и они не для обсуждения здесь. Вам нужен совет пусть платного, но квалифицированного юриста.
Хочу дополнить- подавайте на алименты -не тяните (это отдельный иск) . Алименты назначаются с момента подачи иска. Все имущество поделите как рекомендует В. Наумова.
Парфирова Юлия
все делится пополам между супругами. Обратитесь лучше к адвакату, думаю муж сразу сговорчевее станет, когда поймет, что с ним грамотные люди общаются.
Andrej Kovalov
Все имущество делится пополам, в равных долях между супругами. По поводу фирмы Вам нужно обратиться к адвокату, т. к. тут не ясная ситуация, является ли Ваш муж просто директором, или владельцем фирмы. Алименты он Вам платить обязан, но здесь есть одно *но*. Алименты выплачиваются на основании справки о доходах (зар. плате) , он может сделать справку, в которой будет прописана минимальная з/п. Вам нужно самой решить, что для Вас выгоднее, решить проблему с мужем в частном порядке или подавать в суд.
Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ) , включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

* доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
* полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.) ;
* приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
* ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
* любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.
Aika Ibraeva