Семейное право
вопрос юристам по семейному праву
Подскажите пожалуйста! Нахожусь во втором браке, от первого брака есть дочь 11 лет, нынешний муж хочет ее удочерить, но бывший против. На алименты не подавала, бывший муж в добровольном порядке изредка перечисляет деньги, но в жизни ребенка никак не учавствует (даже не перезванивается). Дочь мечтает о смене фамилии и удочерении. Как быть? Что нужно делать юридически?
Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Makebaeva Elvira
Никто ей ничего не внушал, она просто видит заботу отчима и равнодушие биологического отца, которого она не интересует. Он даже не звонит ей и тем более не знает ее как человека! Не вам судить, не зная всей ситуации!
Я удочерял, так же как ваш второй муж.
Скажу четко и однозначно - без ДОБРОВОЛЬНОГО согласия биологического отца - это абсолютно невозможно.
Либо он должен быть абсолютно конченым антисоциальным элементом, чтобы суд мог лишить его отцовских прав.
Мы - уговаривали, мне это обошлось в литруху водки. и совместный поход к нотариусу где он подписал специальную бумагу отказа (есть у нотариуса)
Makebaeva Elvira
К сожалению он не отвечает на звонки и нет информации о его местонахождении.
Для того чтобы удочерить необходимо лишить биологического отца родительских прав. Смена фамилии только при согласии отца и разрешение органов опеки и попечительства
Для того, чтобы удочерить (непонятно зачем) настоящего отца нужно лишить родительских прав. Лишает прав только суд. Читайте ст 69, 70 СК РФ.
В Вашем случае это будет практически невозможно.
ск рф
а че вопрос то 20 раз задавать? или с первого раза не понятно???? вроде все тут грамотно и четко отвечают