Семейное право
я беременна,но мы не расписаны
он хочет дать свою фамилию ребёнку,но расписываться я не хочу,смогу я оформить ребёнка под его фамилией и как(без росписи)?
Легко и непринужденно запишут любую фамилию из сотворивших это чудо.
Вторая доча была так рождена, расписались через пол года.
Да, путем подачи заявления о признании отцовства. Тогда у отца будут все права и обязанности родителя.
На основании п. 3ст. 48 СК РФ - Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, п. 2ст. 51 СК РФ Если родители на состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце- по совместному заявлению отца и матери ребенка или отец записывается согласно решению суда,
Запросто- после рождения ребенка оба приходите в ЗАГС и пишете совместное заявление ( ст. 51 ч. 2 СК РФ).
Вы должны оба прийти в ЗАГС с поспортами и там написать заявление.
Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке, которое также может быть двух видов - установление отцовства в исковом производстве и установление отцовства в порядке особого производства, когда отец ребенка уже умер и такое установление требуется для защиты наследственных прав ребенка.
Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 статьи 52 СК РФ) .
Также мать ребенка, не считающая своего супруга (бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п. 3 ст. 48 СК РФ) .
Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке - это добровольное установление отцовства.
Кроме того, отцовство может быть установлено в судебном порядке, как отцом, так и матерью ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст. 49 СК РФ) . Кроме того, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 264 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
В ЗАГСе свидетельство о рождени когда будешь плучать, берешь отца ребенка и его паспорт вот и все дела, будет платить алименты...
ФИО ребенку можно дать любое. При регистрации ("как назовете? ") расскажут.
Прежде чем дать фамилию вашего молодого человека своему ребенку хорошо подумайте, поскольку это порождает некие последствия: в случае если вы разойдетесь, то могут возникнуть проблемы с алиментами, а вот если вы останетесь матерью одиночкой, то будут хоть какие-нибудь, но льготы. Может случиться так, что вы потом наладите свою личную жизнь, а усыновить ребенка будет уже сложно. Я думаю, лучше сначала рассписаться, а потом уже думать по поводу фамилии ребенка. Как то так.
Конечно сможеш, при регистрацыи родителей в заксе, ведомость об отце дается со слов матери. И ты сама выбираеш какую фамилию дать.
Сможете. Мой брат тоже не расписан со своей девушкой, но ребенку дали фамилию отца.
а смысл?
сделать это можно. нужно пройти процедуру установления отцовства, что не быстро и тпебует материальных затрат.
Конечно, можете дать ребенку фамилию и отчество отца и записать в свидетельстве о рождении, без росписи.
можно. Потом в ЗАГСе вам дадут справку об установление отцовства. Все это законна
сейчас многое возможно.... Но лучше всётаки расписаться....
Танечка, это ничего не меняет, главное отношения ))))))))))))))))))))))))))))