Семейное право

Будет ли отец платить алименты после 18лет в связи с поступлением в вуз???

Walera Probst
Не обязан. Но если захочет, то будет.

Татьяна Алексеевна Волошина! Человек спрашивает не ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение, а норму Закона. По Закону платить алименты он не должен!
Олеся *****
Лучший ответ
не обязан. Придется научиться говорить "пожалуйста" и попросить у отца помощи
Виктор Кофан
Нет, такого закона, Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/-ст. 120 СК РФ. Право на получение алиментов после 18 лет имеют дети инвалиды,
По закону может не платить, но добровольно помогать, если захочет, то будет.
Kfc Տիգրան Մեծ-15
В России - нет, если ребенок не инвалид. В Украине есть такой закон.
Юл
Юльчик
По закону по достижении 18 лет.
Только, если на суде против отца докажешь, что у тебя нет иных денежных средств для учёбы.
Максим Григор
В РФ алименты платятся до 18 лет ( исключение - только НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ инвалиды - им до 23 лет) . Обучение в ВУЗе не влечет за собой нетрудоспособность.
До 23 лет при условии обучения на очном отделении выплачивается только пособие по потере кормильца.

В Украине - алименты студентам могут быть продлены до 23 лет
По закону - должен
Может еще годиков до т30-35?Нет не обязан, только в виде добровольных пожертвований. А так дитятко уже взрослое, и вполне способно само себя обеспечивать. Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен. И существуют заочные формы обучения. Если от армии хочет "откосить"то это только его трудности.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Григор Закоян
В Вашей ситуации- это право отца, а не обязанность, поскольку императивной нормы СК РФ, в этой части, не содержит!
Да, обязан, пока Вы не закончите ВУЗ, но по-моему только до 20 лет.
Мелло!! ! ^_^
По теории не должен. Только, если это его личное желание.