Семейное право
Должен ли отец платить алименты за ребенка учащегося в ВУЗе на дневном отделении после исполнения ему 18 лет ?
Тут всё просто. Кто говорит, что должен-живут на Украине, кто нет- в России. Так что всё зависит от вашего места жительства.
Не должен. Если ребенок не инвалид.
Если вы проживаете в РФ, то алименты прекращаете платить в 18 лет, вне зависимости учится ваш ребенок или нет. Но, если вы проживаете в Украине, то вы продолжаете платить до 23 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа.
нет не должен
да, должен, если ребенок обучается по очной форме обучения и до окончания этого учебного заведения. а алименты по закону выплачиваются до 18 лет, а не до 16.
уточняю: если ваша бывшая супруга обратится в суд и ском о взыскании с вас алиментов на совершеннолетнего ребенка, докажет, что алименты нужны, то суд может принять решение о взыскании с вас алиментов. а в противном случае алиментарные обязанности истекают в момент наступления совершеннолетия вашего ребенка.
Надежда Головкова
Откуда это ВЫ все берете? Норма права?
Аленка Буткявичуте
Ну что за глупости. Алименты заканчиваются после 18 лет ребенку. Это закон.
не должен. после 18 лет никто вам ничего не должен. подрабатывайте.
Алименты в РОССИИ выплачиваются до 18 лет, если ребенок не инвалид....
да.
да, до 23 лет.
в исполнительном листе о взыскании алиментов указан срок до которого отец обязан содержать своего ребенка, так что нет, ст. 119 СК РФ
на сколько я знаю пока он на дневном отделении то ...
Не должен. Согласно законам ребенок это существо человечесткого рода до 18 лет. Если Ваш ребенок совершеннолетний, дееспособный гражданин, то никаких алиментов на его содержание Вы не обязаны выплачивать, если конечно в предшнствующие периоды не образовалась задолженность по алиментам. Если он нетрудоспособен и по достижению совершеннолетия, то алименты выражаются в твердом денежном выражении, но для этого необходимо отдельное решение суда.
Алименты нет не должент, поскольку данное обязательство прекращается при достижении ребенка 18 лет. Однако, судом, родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходах на детей, при обстоятельствах перечисленных в ст. 86 СК РФ.
Бекарыс Едресов
ст.86 СК не имеет отношения к учёбе