Семейное право
Ребёнок поступил в ВУЗ на дневное отделение.Можно ли подать в суд на алименты после достижения 18 лет?
А если "ребенок" подзадержится в вузе лет до 25...27, то до 27 лет ему алименты платить?
Подать иск конечно же можно, как можно подать иск к Российской Федерации о компенсации за бесцельно прожитые годы. Только вот оснований для удовлетворения такого иска в законе нет.
Нет. В РФ алименты взыскиваются до совершеннолетия, тоесть до 18 лет. Прочтите ст. 120 СК РФ.
Да можно, если получает первое образование
до достижения 21 года, при условии, что учится на дневном, и по бюджету (на некоммерческой основе)
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Данная статья относит к нетрудоспособным совершеннолетним детям инвалидов. А в отношении стущдентов дневных отделений это статья никакого отношения не имеет. Учеба - это право, а не обязанность.
Студентом до окончания институда выплачиваюродитель алементы. предусмотренно ст. это можно посмотреть в интернете.
Можно, если учиться будет на бюджете.