Семейное право

по каким причинам суд может назначить алименты после достижения 18 лет ребёнку?

Если ребенок является студентом учебного заведения 3, 4 ст. аккредитации.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Анатолий Иванов Спасибо за ответ! А что значит 3 и 4 ст, аккредитации?
Если ребенок является инвалидом. В связи с обучением на очном отделение алименты не взыскиваются. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенка 18 лет/совершеннолетия/
Если ребенок является инвалидом. Иначе алиментные обязательства прекращаются по достижению 18-ти лет
Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособность подразумевает не только болезнь или инвалидность, но и обучение в ВУЗе, например, т. е. не работает по уважительной причине.
Анатолий Иванов Спасибо за ответ! А учитывается ли при назначении алиментов после 18 лет наличие у отца кредита и что он помогает больной матери-пенсионерке?
если ребенок учится вы приносите справкуиз учебного заведения и так до 25 лет а что и куда он еще платит суд не волнует.
Здравствуйте Вера!
Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются:
Нетрудоспособными;
нуждающимися в материальной помощи.

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) , или являющиеся инвалидами первой или второй группы.

Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и только, если они не могут получить работу, в соответствии с заключением МСЭ.

Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.
Анатолий Иванов Спасибо за ответ! При назначении судом алиментов, учитываются ли такие бстоятельства, как наличие кредита то, что у отца есть больная мать пенсионерка?