Семейное право

Есть ли такая статья в СК, которая обязывает детей по достижению 18 лет обеспечивать отца, если он платил алименты?

Вера Кирилова
Статья говорит, что не по достижению 18 лет алименты платить. А что если человек совершеннолетний, он должен содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей.
То есть родитель должен быть 1. нетрудоспособным -достигшим пенсионного возраста или инвалидом нерабочей группы ( 1-я, или 2-я)
2. Нуждающимся - его пенсия должна быть ниже прожиточного минимума, или не хватать на лекарства.
3 Сын/дочь должны иметь средства для содержания - то есть заработок значительно больше, чем пенсия родителя.
4. Если в суде будет доказано, что родитель свою пению просто пропивает, то алименты не будут назначены.
Антон Сорокин
Лучший ответ
нет, есть статья о том, что дети обязаны обеспечивать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ) , почитайте, там есть интересные места.. .
consultant.ru
...Если он инвалид, достиг пенсионного возраста, то ЧЕРЕЗ СУД... он может попробовать потребовать от детей алименты... но... СУД обязательно будет учитывать материальное положение детей....
Анна Харлова
нет. Отец имеет право на алименты толкьо если он инвалид или достиг пенсионного возраста (60лет) и при условиях, что он сам не уклонялся от содержания своих детей до совершеннолетия и не был лишен родит. прав. При этом суд при рассмотрении его иска будет учитывать и размер его пенсии.
Olejnikova.alena
нет.
Rita Stepanyan
Ст. 87 СК РФ устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
Нэля Хадеева
да есть, но отец должен быть либо нетрудоспособным, либо нуждающимся, а у сына должны быть средства для выплаты алиментов
Яна )))
Да, есть, ст. 87 СК РФ. - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Ст. 88 СК РФ- участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.
да, если ему не хватает его доходов, но с учетом иждивенцев у ребенка
Евгений Карпач
Да конечно как родители обязаны заботиться о детях так и дети обязаны заботиться о родителях. Но не обязательно по достижению 18 лет.
если отец подаст на алименты, то ребенок будет вынужден платить.
Андрей Иванов