Семейное право

Алименты после достижения 18 лет - платят или нет, при условии, что ребенок учится в колледже?

Совершеннолетний трудоспособный "ребенок" может только ПРОСИТЬ отца о помощи для получения образования.
Согласно ст. 80 СК РФ "Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих НЕсовершеннолетних детей".
Обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, установлена ст. 85 СК РФ и распространяется только на НЕтрудоспособных и нуждающихся в помощи детей.
А все остальные размышлизмы, логические рассуждения и безадресные ссылки на якобы существующую судебную практику - от лукавого.
Жалгас Жаксылык
Лучший ответ
Анна Койпыш Биг респект!!!
Нет, с некоторыми оговорками исключений..
после этого срока - нет
Платят.
Пкф Техсервис
Александр Сикорский А от Вас не ожидал!!!
да
Таня Иванова
Александр Сикорский Читайте ст. 80 СК РФ .
Елена С А также ст.120 СК РФ
В России платят только в том случае, если достигший 18-летия является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи
Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.
Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.
Сергей Огунга
Нет. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды.
Rimma Osmonalieva
В Украине - да. В России -нет!
при этом условии да ..до 23 лет ..если окончив пойдет еще учится ..то фигвам ..
если ребенок учится на дневном отделении и не имеет источников дохода тогда по решению суда могут продлить до 21 года но не более
Алексей Шептун
Юлия Каримова А где можно посмотреть семейный кодекс, не подскажете?
Изабелла Калита Право на алименты прекращается с совершеннолетием. Не путайте с пенсией по случаю потери кормильца, которая выплачивается до 23 лет обучающимся по дневной форме обучения. Вы, как материально нуждающийся, можете рассчитывать на государственную социальную помощь или от ВУЗа.
аллес-18 лет и все выплаты заканчиваются
(((Леночка )))
В РФ не платят, на Украине платят
Таня Эсип
Нет только до18Лет
Oxana Dmitrieva
Может по обоюдному согласию сторон хоть до скольки лет...
Платят.
Анна Степанова
Rimma Osmonalieva И на основании какой статьи платят алименты.? Прочтите ст.120 СК РФ.
Алименты, как ни странно, перестают выплачивать, даже если ребенок учится!!!
если учится на дневном отделении, то обязан ло 22 лет платить
Дана Киятбаева
Жалгас Жаксылык А почему бы не до 44 лет? Мечтать НЕ вредно! Но после 18 обязаны себя сами содержать, а не требовать от родителей!
Право на труд получено - вот и реализуйте! А помощь от родителей (после достижения 18-ти) нужно отдельно ЗАСЛУЖИВАТЬ.
Дана Киятбаева мне пох,мне 22 и до сих пор на иждивении и работать не собираюсь!
Да хоть в 5-и колледжах и институтах... НЕТ!! !
Должны ли платиться алименты на ребенка-студента дневного отделения учебного заведения старше 18 лет?
Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. . Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.

Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.
Juris Cibuls
Алексей Шептун бред не пишите читайте семейный кодекс
Жалгас Жаксылык Полностью согласен, но..
"во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным" - это откуда такое определение почерпнуто?
пока учится плотишь
Иван Левицкий
нет конечно, человеку 18-сам себя содержать пора, мб до старости еще?
Выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия. Исключение – нетрудоспособность.
нет, однозначно
до 18
Нет не выплачивается
нет
Ну и мнений! Почему на Украине думают о детях, а у нас нет?
Жалгас Жаксылык Вопрос НЕ о том, кто где КАК думает и заботится о детях, а о АЛИМЕНТАХ, т.е. о том есть ли ОБЯЗАННОСТЬ содержать ВЗРОСЛЫХ и ТРУДОСПОСОБНЫХ "детишек"
Анна Койпыш Я думаю, этот вопрос лучше адресовать Медведу.
А Украина вообще намного больше заботится о маленьких гражданах, чем РФ.
Изначально в Украине - да, в России - нет, но есть достаточно случаев назначения алиментов через суд.
Геннадий Корнилов вы знаете лично такой факт? Я не знаю .
Пришлите решение. А то в инете есть ссылки, но они грубая фальшивка.
К сожалению, нет. Самой надо: (
Valeron Sagaidachny
нет.. . сама такая же скоро буду. . после 18 нет...
да
Elizabet Bat
да
**
**_Katerinka_* *
нет