В России алименты на здоровых детей (не инвалидов) платятся до 18 лет. А дальше - по желанию плательщика (он может платить их добровольно по нотариальному соглашению или просто денег давать).
Суд России на студента (не инвалида) алименты НИКОГДА не назначит, двух мнений тут быть не может.
На Украине, в Казахстане, многих других странах практикуется назначение алиментов студентам.
Семейное право
После 18 лет платить алименты, если ребенок действительно учится?
Танюша Романова
На Украине отменили пару лет назад
***alteya ***
Олеся, ты ЛУЧШАЯ!
с какой радости?
в РФ - только до 18, затем выплаты - по желанию родителя
..до 23 при учебе на очном платится ТОЛЬКО пенсия по УК
до 23 лет
нет. алименты платятся до совершеннолетия. и всё
В России нет такого закона. Только до совершеннолетия.
В России - нет. Только до 18.
Это только родителям решать, платить или нет.
Обязанность содержать детей прекращается в день их совершеннолетия.
Чупа ******
И начинается обязанность детей до смерти родителей - а ЧО Реально)
***alteya ***
Наташа, привет! Рад был почитать тебя на семейном праве, есть опять у меня к Вам вопрос: Обязанность содержать детей прекращается в день их совершеннолетия.
Где это указано?
Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье . Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
По аналогии права алименты на достигшего совершеннолетия ребенка, обучающемуся в ВУЗе на очной форме за счет средств Федерального бюджета, алименты продлеваются, но только до достижения ребенком 23 лет.
Точнее не могу сказать, в случае спора вопрос решит суд, судьи опытнее и на ответах у них времени нет сидеть плотно.
да, пока учится
В России не предусмотренно
Вот когда ребенку будет 18,тогда алименты можно будет не платить! Но после уже все по желанию плательщика. Был подобный случай, помог вот этот сайт: https://vnebraka.ru/alimenty/razmery-alimentov/kak-nachislyayutsya-alimenty/ Советую ознакомиться внимательно т. е. тема как раз про алименты!