Семейное право

если ребенок женился не достигнув 18 лет, то снимается ли обязанность платить алименты?

Алименты платятся несовершеннолетним детям.
Если ребенок, не достигнув 18 лет вступил в законный брак, то он становится эмансипированным и признается совершенноленим. Родительские права и обязанности при этом преращаются. Следоательно есть основание для обращения в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с эмансипацией ( достижением совершеннолетния) ребенка
**
*лерочка* **зайцева**
Лучший ответ
Кто же его освободит, если создал семью, значит уже взрослый, и обязан содержать своего ребенка.
Кто алименты будет платить, бабушка?
Рамиль Бикбаев
только если эту обязанность с родителя снимет суд.
Если гражданин женился, то приобрёл полную дееспособность, следовательно, сам может зарабатывать, иметь своих детей и платить алименты на их содержание, а не получать алименты на своё содержание.
однозначно нет
Aziz Han
Алименты уплачиваются до достижения совершеннолетнего. До достижения возраста совершеннолетия (18 лет) ребенок может быть признан эмансипированным, то есть фактически достигшим совершеннолетия. Согласно закона заключение брака автоматически является подтверждением эмансипации, а следовательно, по моему мнению, алименты больше не уплачиваются.
алименты выплачиваются до тех пор пока ребенку не исполнится 18 лет, но данный случай исключение т. к ребенок достиг полной дееспособности раньше и теперь его будет содержать не родитель а супруг
видимо - нет. алименты платят до совершеннолетия ребенка
*#
******* #####___
Лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) .

для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Для этого необходим согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства, а если согласия родителей нет, то решение суда.

Ст. 21 Гражданского кодекса РФ, Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ, Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Ключевое слово здесь СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ.