Семейное право
Вопрос насчёт алиментов.Кто сможет помочь и объяснить?
Дело в том, что у меня есть дочь и муж выплачивает ей алименты, но получаю я за неё. Ей 16 лет. С мужем не живём, только штамп в паспорте и по закону только муж и жена. Может ли быть такое, если он будет инвалидом, он сможет подать в суд, чтобы дочь после 18 выплачивала ему до конца его жизни?
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Сможет. Более того, он сможет требовать алименты с вас, как нетрудоспособный супруг
да при наличии достаточно средств у дочери. То есть если алименты платятся на ребенка, то никого не интересует какое положение у отца, а когда наоборот, то дочь должна иметь материальные средства для этого.
Да, ст. 87 СК РФ предусматривает такую. возможность.
да, это так
Тётя Лола! Купите за 18 руб. 50 коп. брошюру называется Семейный Кодекс. Он даст Вам исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы по взаимоотношениям Вас, Вашего мужа и дочери. Эта брошюра будет Вам служить ещё долго-долго.
Может. Формально. Но жизненно, реально он скорее в такой ситуации обратится в суд с взысканием алиментов с тебя. А вы не разведены. Опа!
вы бы ерундой не занимались, а развелись по-человечески
мало ли какие сюрпризы в жизни могут быть
может
дети также обязаны содержать нетрудоспособных родителей, как и родители детей