Семейное право
У меня четырехлетняя дочь,с ее отцом мы вместе два года уже не живем,но когда то планировали.
И когда дочь родилась,дали ей фамилию мужа(по его же просьбе),чтоб потом не пришлось удочерять.Сами тоже планировали расписаться.Но вышло все иначе,и к дочери он не ходит и интереса ни малейшего не проявляет.Но вопрос у меня вот какой Мы с дочей теперь имеем разные фамилии,я хочу просто сменить свою фамилию на такую как у нее,чтоб в жизни везде возникало меньше вопросов.Куда обращаться мне для смены фамилии?Сложное ли это дело?Долгое ли?Живу в россии 35 лет,гражданство Российское.Но родилась на украине.Про алименты советовать не надо,у него ни денег,ни совести,ни сердца,ни работы ни хрена нет.Да и времени бегать по приставам у меня нет.
можно и в таком случае нужно, я считаю, дорога вам в органы опеки:
ст 59 СК Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. как раз ваш случай.
Если у него "ни совести, ни сердца, ни работы ни хрена нет" нахрена вам его фамилия? Вы что-то скрываете.. .
Поменяйте фамилию дочке. .
А фамилию вы можете менять хоть каждый день. . Сходите в ЗАГС, вам там всё объяснят..
Поменяйте фамилию дочке. .
Обращайтесь в Загс и меняйте себе фамилию, Ребенку только с согласие отца,
Вам сменить фамилию на любую не сложно. Это право любого гражданина. Пойдите в ЗАГС и напишите заявление о смене фамилии. Как уважительную причину -укажите меенно то, что желаете быть одной фамилии с дочерью.
НО! при смене фамилии в свидетельстве о рождении дочери так и будет стоять ваша девечья фамилия. То есть та, которую вы носили при регистрации ребенка в ЗАГСе.
И вам везде, предъявляя свидетельство о рождении дочки придется предъявлять свидетельство о перемене фамилии. Ваших проблем это в общем то не решит.
Кроме того- если у него нет совести -значит можете ждать, что в старости он подаст иск на алимнеты на дочь на ссвое содержание. Если вы не взыскивали. занчит он не уклонялся. А заничит имеет право.
А вот если подадите на алименты, накопится задолженность. лишите его родительских прав -тогда и фамилию меняйте и в старости он ничего не получит. Ну и прото справка о огромной задолженрости по алиментам -тоже спасет взрослую дочь от обязанностей по содержанию папы.
Фамилию, имя, отчество Вы можете сменить в органах ЗАГСа.
Не понятный принцип иметь фамилию как у дочки? Если не путевый отец, то нахрена всю жизнь носить его фамилию. Многие так живут и ничего, возможно вы ещё замуж выдете и поменяете фамилию нового мужа
нет, а если вам дочке свою дать фамилию? или нельзя так???
Если брак не был зарегистрирован, то ступайте в ЗАГС, там все расскажут
Дочка, получит паспорт и сможет поменять фамилию сама..