Семейное право
Можно ли поменять фамилию дочери без согласия отца.
Дочери в июне 14 лет, получает паспорт. Хочет взять нашу с мужем фамилию. С отцом дочери - 12 лет в в разводе. Мизерные алименты он вяло платит. родительских прав не лишён.Подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять фамилию ребенка на фамилию отчима, без согласия родного отца?Где это можно сделать?
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
а при получении паспорта она сама может выбрать, какая ей фамилия нужна. Хочет вашу - пусть так и пишет
При получении паспорта она сама уже вправе выбрать себе фамилию, так что уже ни ваше согласие ни согласие отца не нужно
Она имеет на это право при том, что сама изъявляет на это желание.
только сам, если отец не лишен прав
да, при получении паспорта может поменять фамилию без согласия отца.
Надо бы у юриста спросить. Поидее если разведены то можно.
Узнать можно я думаю в органе получения паспорта
при заполнении анкеты, дочь пишет фамилию матери
при получении паспорта ребенок может выбрать любую фамилию, или отца или матери