Семейное право
Как поменять фамилию дочери 8 лет от бывшего мужа,на фамилию нового папы,куда обращаться и насколько это сложно???
п. 2 ст. 59 СК РФ- Если родители проживают раздельно и родитель. с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения второго родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Обращаться в ЗАГС. Если ребенок усыновлен, не проблема
Необходимо согласие родного отца (не обязательно с лишением родительских прав) . Тогда фамилию можно дать нового мужа и без усыновления им ребёнка.
При совершеннолетии сама может поменять. А в Вашем случае отец должен быть лешен родительских прав через суд, а дочь должен удочерить отчим. Зачем менять, если выйдя замуж все равно сменит. Отец, есть отец. Не знай как судьба сложится. Я бы низачто не отказался от отцовства.
Папа пишет отказ от ребенка, новый муж удочеряет.. . Потом обращаться в ЗАГС для смены фамилии ребенку.. . Наверное, так....
Для изменения фамилии нужно разрешение отца ребенка. Если его нет, то Вы фамилию не поменяете.
Сколько пап будешь водить, столько и фамилию ребенку менять?
родной отец должен отказаться или лишиться отцовства, а другой - усыновить. Или лет в 14, вроде, она сама может, с вашего разрешения, просто взять другую фамилию, хоть какую, да даже имя поменять).. . Только вот зачем? Отец и есть отец, он всегда им останется. Может, предоставить ребенку право самому выбрать, кто отец и чью фамилию носить?
Ситуации, конечно, всякие бывают, бывают отцы такие подонки, что не хочется даже слышать, что ребенок носит их фамилию.. . Но тогда Вы бы поди уже ее на свою фамилию записали, да? Значит, до этого времени все устраивало...
Для этого нужно, чтобы новый папа ее официально удочерил
ВЫ больше беспокоитесь о новом муже или о ребенке? Дочери 8 лет, она ходила в школу под одной фамилией, а что станет с ее психикой когда Вы поменяете ей фамилию, Вы о ней подумали? Все возможно в этом мире, но кто подумает о детях?