Семейное право

можно ли ребёнку поменять фамилию при разводе с фамилии отца на девичью фамилию матери? ребёнку полгода.

Katerina Viderman
Можно если это в интересах ребенка, через решение РОНО (органы опеки и попечительства) , но не отменяя записи в ЗАГСЕ в графе отец.
Владимир Зайцев
Лучший ответ
Павел Степура Все равно в органы опеки и попечительства надо придти с папашей, согласным на смену фамилии.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
только с согласия отца
Nadezda Ivtsenkova
Павел Степура А мне двойка за что? Папаше ставьте!
Ребенку всегда можно поменять фамилию на фамилию матери.
Илья Атслег
только с письменного согласия отца
раньше бвло с согласия отца, а насколько я знаю, сейчас принят закон о том, что каждый из родителей сам может решать чью фамилию и отчество давать ребенку, да да отчество, теперь можно брать отчество от матери))
Анзаур Цеев
Андрей Гавшин И когда же такой закон принят то был?
с согласия отца!
Viktoria Taube
Да, только с разрешения отца! А после получения паспорта ребенок уже может сам всё поменять и никого не спрашивать