Семейное право

Можно ли записать ребенка на фамилию нового мужа без согласия отца (первого мужа)?

Выхожу замуж,бру амилию мужа...Первый муж (отец ребенка) согласия на смену фамилии не дает...Могу ли я как-то записать ребенка на фамилию нового мужа без его согласия? И куда обращаться?
Коля Цыркунов
Нет, нельзя, согласие отца ребенка обязательно)
Алла Тарасенко
Лучший ответ
Нет, не можете необходимо согласие отца ребенка. п. 2ст. 59 СК РФ. Обратитесь в орган опеки и попечительства,
Нельзя. Выходя в очередной раз замуж, вы лишь приобретаете очередного мужа, но никак не очередного отца ребенку.
Записать ребенка на другую фамилию: 1. должно быть желание и согласие нового мужа усыновить (удочерить) ребенка; 2. Обязательно старый муж должен написать согласие на усыновление (т. е. отказ) это делается у нотариуса; 3. на усыновление ребенка необходимо обратиться в органы опеки и попечительства они там вам все разъяснят подробненько, а также собрать документы: медицинскую справку о состоянии здоровья нового супруга, справку обследования органом опеки и попечит ваших жилищных условий, если не ошибаюсь заявление-согласие с вашей стороны, написать заявление об усыновлении в районный суд по мест жительства. Также указать желание о смене фамилии ребенка. В судебном заседании участвуете ы, усыновитель (т. е. супруг) , прокурор, орган опеки и попечит который дает свое заключение в суде. В решении суд должен указать все нюансы: уыновление, смена фамилии, выдача нового свидетельства о рождении органами ЗАГСа. Удачи!!!!
Aleksey Sagittarius
Разрешение на смену фамилии даёт либо биологический отец, либо глава местной администрации.
Первый даёт разрешение на основании своего собственного желания, второй на основании решения суда о лишении родительских прав на ребёнка.
Других вариантов нет.
Удачи.
Дать ребёнку фамилию отчима без согласия отца можно только в случае лишения его (отца) родительских прав. В 18 лет ребёнок (собственно, в этом возрасте он уже и не ребёнок! ) может сам обратиться за переменой фамилии в орган ЗАГС, не нуждаясь в согласии ни одного из родителей.
Юлия Ерёмина
нет не можете .нужно обязательно согласие бывшего мужа. , он же не отказывался от ребенка
..
.. ..
Нет, первый должен отказаться от отцовства