Семейное право

Подскажите, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою после развода без согласия отца?

без согласия поменять не можете...
Александра Макарова
Лучший ответ
нет
Нет не можете. Необходимо согласие отца, Читайте п. 2ст. 59 СК РФ - Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских
прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от воспитания и содержания ребенка.
И обратитесь в органа опеки и попечительства.
Ирина Иваш
Сам факт развода родителей не уменьшает и не прекращает прав и обязанностей отца в отношении ребенка.
По этому для смены фамилии ребенку потребуется согласие папы, ну или лишение его родительских прав. Но для лишения нужны весьма веские основания.
Вера Рогашева
если лишите его родительских прав, то сможете
Нет, не можете.
нет конечно.. от базар купила его?
Это оскорбление, достоинства ребенка и в его жизни.
Денис Якимов
Можно, если родители не проживают вместе, с учетом интересов ребенка и мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен, если невозможно установить его места нахождения, такой родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от исполнения обязанностей по воспитанию и сожержанию ребенка (п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ) . При соблюдении этих условий и при наличии разрешения органа опеки и попечительтста.
Нет. Это не Ваша собственность.
Александр Тен
Нэт дарагая! Когда ребенку будет 14 он сам примет решение менять ему фамилию или нет. смотри ст. 18 и ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния"