Семейное право
Можно ли поменять ФАМИЛИЮ ребенку на свою девичью без согласия отца,но и без лишения его родительских прав? Мать и отец
Семейный кодекс РФ п. 2 ст. 59-Изменение имени и фамилии ребенка- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попичительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Ни как. Только с согласия обоих родителей.
Только по согласию отца
нет, если только он не признан судом недееспособным или пропавшим без вести
без согласия отца ни имя, ни фамилию ребенка поменять не получится.. . получаете нотариально заверенное согласие отца на перемену фамилии и в ЗАГС по месту жительства, есть другой вариант- через суд, но муторно... тогда надо признавать отца безвестно отсутствующим
Помоему только в 14 лет, с самого согласия ребенка. А вообще считаю Вас очень глупой. У ребенка есть и фамилия и отчество, у него уже есть. Зачем вы ломаете ребенку его судьбу, он человек не кукла. Сегодня Иванов, завтра Сидоров. А форму глаз вы ему не хотите поменять или что там еще не так после развода вас в нем не устраивает. Это его жизнь, пусть идет все своим чередом. Да и вы если еще не поменяли, оставайтесь с ребенком на одной фамилии, пока он маленький. Лучше занимайтесь алиментами и всеми прочими материальными вопросами. Ребенка нало вырастить достойным, как у нас женщины, даже от алиментов отказываются, типа пусть подавится. Нет, они не давятся, а дети ущемленные растут. Удачи.
неа