Семейное право
Какие документы необходимы для лишения матери родительских прав, если мать отказалась от ребенка еще в роддоме?
Мать отказалась от ребенка в роддоме. Ребенка передали в дом малютки, через месяц отец ребенка, с матерью они не состояли в законном браке, забрал ребенка от туда и через суд установил отцовство.Сейчас ребенок проживает с отцом и его семьей. Нужно отцу ребенка лишать эту женщину родительских прав через суд? Может ли она одуматься и потребовать ребенка назад, до того как ему исполнится год?
Таким делом занимается соответствующиц орган - отдел по делам детей, опекунский совет! Такое есть в каждом районе любого гораода (органы местного самоуправления! ) Вы можете лишить е родительских прав! Для этого вам необходимо собрать пакет документов, в которых обязательно должен быть акт обследования жилищно бытовых условий, бумаги на мать, характеристьика на нее (по месту жительства или с предприятия) копии с-ва о рождении ребенка и. т. д.... копия ее отказной, вообщем то что может быть основанием для лишения род прав (выше уже были перечисленны)
Отвечающие, Вы то поняли что сказали, в свидетельстве о рождении в графе мать написано святой дух. Дело очень "щекотливое" лучше обратитесь к адвокату на очную консультацию. Думаю, что лишать мать родительских прав надо. И оснований у отца предостаточно.
Если мать оставила ребенка в роддоме, то что написано в свидетельства о рождении в графе мать. Есть ли там запись о матери?
Мать ( так же как и отец) не могут отказатся от ребенка. В роддоме пишется согласие на усыновление ребенка другими лицами. Если ребенок не усыновлен, то родителей, не забравших ребенка из больницы, или дома ребенка, необходимо лишать прав.
В вашем случае мать ребенка не утратила право на ребенка, а только дала согласие на его усыновление. Она может " одуматся" и потребовать ребенка в любое время. И если вы хотите избавится от подобной "мамаши " на всегда, то ее необходимо лишить родительских прав. тем более ваш случай в семейном кодексе ваш случай придусмотрен:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
То есть в вашем случае - отказалась взять и уклоняется от воспитания.
Статья 69. Лишение родительских прав
она дала письменный отказ или просто ушла из роддома?
Смотря что написано в свидетельстве о рождении ребенка.
если эта мать вписана в св-во о рождении, то желательно. Это поставит все на свои места (в том числе вопрос по алиментам) . Необходимо заручиться повторным письменым отказом от ребенка (в присутствии органов опеки) одной из фраз которого может быть такое "С лишением родительских прав согласна... "