Семейное право

лишение матери родительских прав

моей дочери 4 годика ее мама ведет разгульный образ жизни... ну бухает и бухает, хрен бы с ней... но она все время свою гопкомпанию пытается затащить к нам домой... в доме регулярно исчезают деньги и ценные вещи недавно она мне заявила: скоро тебя засунут в багажник и повезут покататься после чего тебя вряд ли кто найдет.. я отвез ребенка к своей маме, собирался подать на лишение ее родительских прав... однако ВСЕ(!!!) с кем я разговаривал на эту тему, утверждают, что в нашей стране это практически невозможно... нейжели это действительно так?
Anton Shegay
1. вы разведены? или не было штампа в паспорте? или всё еще есть?
2. лишить род. прав сложно, но можно. начинать советую не с этого.
3. для начала в судебном порядке добейтесь проживания дочери с вами (не с вашей мамой, а с вами с ее отцом) , а уж потом отихоньку готовьте компромат.
Если нужны советы - пишите.
Максим Ашрапов
Лучший ответ
На сегодняшний момент кроме ее образа жизни вам нечего к делу пришить. Совет - разводитесь и забирайте ребенка. Без скандалов, по-хорошему, постарайтесь ее убедить, что ребенок будет мешать ей отдыхать и веселиться.
Тем временем сходите в опеку - засветиться. Инспектору (наверняка женщина лет 40-50) надо понравиться. Надо быть чисто, опрятно, со вкусом одетым, но чтобы не "пыхало деньгами". Поговорите. Очень (!) кратко опишите ситуацию, как можно меньше останавливаясь на мамаше, акцентируйте на то, что заботитесь о ребенке и защищаете его права. При удобном случае сходите еще раз.
Подавайте на алименты. Задолженность по ним - главный аргумент в суде.
Вас должны знать и видеть все: воспитатели, руководители кружка, врач в поликлинике, соседи.
Подавать на лишение прав вы сможете только через несколько лет.

А вообще подумайте: надо оно вам? Определите место жительства ребенка с вами - может, этого будет достаточно?
Андрей Корякин
возможно, да еще как возможно. для начала иди в горсовет или муниципалитете (уж не знаю как у вас называется) в попечительский совет (он обязательно есть при каждом муниципалитете0в крайнем случае спросиш у секретаря к кому тебе обратиться и он с удовольствием подскажет. в попечительском совете обрисуеш ситуацию. они пару раз прийдут проверят поведение мамаши и скорее всего сами инициируют лишенеие родительских прав. да вы и сами не плошайте. пособирайте всевозможные справки. в случае чего обращайтесь в милицию с письменными заявлениями, хотя вот пишу вам, а сама думаю. может не стоит..., решайте сами, может не надо лишать, разведитесь и ребенку определите место проживания с вами. в связи с маминым поведением, опять таки все упирается в доказательную базу, мой советт-идите в опекунский совет-вам там помогут
Марина Дидык
а если она еще не придет на заседание камисии по делам не совершеннолетних и защите их прав, то для лишения будет большой плюс.
**
***мариша ***
ну почти так, по крайней мере достаточно сложно.. .
впрочем, вода и камень точит
обратитесь за помощью в прокуратуру, органы опеки, милицию
если постоянно сдавать ее в вытрезвитель, поставить на учет в наркодиспансере, собрать справки, что она не работает, плохие характеристики.... то шанс есть