Семейное право
Лишение несовершеннолетней матери родительских прав
Одним из оснований лишения родительских прав является отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома. Если в подобной ситуации оказывается 16-тилетняя ученица школы, доводится ли решение суда до администрации школы?
если я правельно понял вопрос, то ответ "НЕТ"
Да, это нарушение норм Конституции. И потом, у нее нет полной дееспособности, ее интересы должны представлять ее законные представители - ее родители. Во-вторых, при ее обстоятельствах отказ забрать ребенка из роддома очень уважительный - нет заработка, например, а она не знает, как поступить. Орган опеки и попечительства должен оказать ей помощь, хотя бы разъяснить, какие есть возможности для нее и ребенка
Школа об этом знать не должна, а также и инспектор по делам несовершеннолетних.
несовершеннолетнию мать суд родительских прав не лишит. Если молодая мама не смогла взять ребенка из роддома, то она и ее законные предсттавители могут оформить согласие на усыновление этого ребенка. Если такое согласие не оформлено и мама ребенка не берет, то ребенок будет находится в гос. учереждении до достижения мамой 18 лет, а уж потом ставится вопрос о возможности лишения ее родительских прав.
На какой закон это опирается - сказать не могу. Я инспектор ПДН и рассказываю, как на практике это происходит.
школа-нет
родители нужны. а вы подумали куда она заберет ребенка и чем кормить будет-это еще ребенок-ей помощь, а не лишение прав нужно!
Если она отказывается забрать ребёнка, то заполняет бланк"ОТКАЗ ОТ РЕБЁНКА И СОГЛАСИЕ НА ЕГО УСЫНОВЛЕНИЕ". Этого достаточно, чтоб передать ребёнка на усыновление или в дом ребёнка, без лишения её родительских прав. А если она просто ушла из роддома, то составляется акт ОБ ОБНАРУЖЕНИИ ОСТАВЛЕННОГО РЕБЁНКА. Если через определённое время мамаша не забирает малыша, тогда через суд она лишается родительских прав. В комиссию по делам несовершеннолетних такая информация отправляется.. Решение суда НИКОГДА не передаётся в школу. Но, земля круглая и слухами полнится..
..это вообще то секретная информация. . об этом знают только должностные лица при осуществлении своих полномочий. . по новым правилам кстати, если интересно, в случае если мать покидает роддом, составляется акт об оставлении в ЛПУ, после чего роддом регистрирует ребенка оформляя на него свидетельство о рождении С ПРОЧЕРКАМИ в графе обоих родителей, и мать больше не будет иметь отношения к этому ребенку. .
..вы меня слышите, нет?. . никто об этом знать не должен, если узнали - значит это незаконно.
решение в школу не направляется.