Семейное право

лишения бывшего мужа родительских. прав на основе уклонительства от алиментов?

с чего начать? как это делается вообще? процесс длитеьный? и стоит ли вообще "игра свеч"?
Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.

И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.
Наталия Вельянинова
Лучший ответ
Прочтите ст. 69 СКРФ-Лишение родительских прав, ст. 70 СКРФ-Порядок лишение родительских прав. И вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Там вам все объяснят.
Георгий Авдеев
игра стоит-вы обесопасите своего реб от его посягательств в дальнейшем
взять справку о задолженности у приставов и подать иск о лишении
лучше сначало жалоб приставу о привлечении его к угол ответственности за злостное уклонен от упл алиментов-это поможет при лишении
Аида Давлетова
Какой хороший вопрос. Я Вам в личку напишу. Меня Амина зовут )))
Обратитесь к адвокату, чтобы дал консультацию после общения с Вами, стоит ли "игра" свеч, а если да - чтобы провел Ваше дело. Вопрос сложный для ответа в формате форума. А так, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения ("уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов")
1. Идете в суд и все узнаете.
2. К вам обязательно придут из органов опеки. Проверят соответствуют ли условия жизни ребенка стандартным их нормам.
3. Суд назначит дату слушания дела.
4. Неуплата алиментов и уклонения от воспитания ребенка и не участии в его жизни - веский повод лишить родителя родительских прав.

В общем и целом это ничего не дает. Лишение я имею в виду. Единственно только если его петух клюнет лет через ...дцать он не будет иметь права прийти и сказать "....я хочу видеть свою дочь... "
Обращаясь к судебной практике можно сказать вот что, это редкие случаи, когда за это лишают родительских прав, но всётаки есть варианты, первоначально надо доказать, что он действительно их не платит, не покупает продукты для ребенка, одежду, игрушки прочее, а то вот многие из них на суде начинаю всякий бред по этому поводу нести, к судебным приставам ещё кстати можно обратиться, учитывая сказанное выше, да, действительно можно подать иск с двойным требованием, только вот доказательная база должна быть огого, обязательно пусть будут надежные свидетели, так же стоит осведомиться на счет заработков мужа (заранее и желательно в тайне, сколько он реально получает, а то он потом скажет что 2000 зарабатывает и ему не с чего платить) . желаю удачи.
Семейный кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К сожалению с первого раза могут и не лишить прав, а дать "шанс на исправление" Начать надо с визита к адвокату. Не лишними будут свидетельства того что отец не встречается с ребенком, то есть не занимается его воспитанием. Кстати, лишение родительских прав не освобождает от алиментов, то есть можно подать иск в суд сразу о лишении прав и взыскание алиментов

На мой взгляд игра стоит свеч, а то потом придет к вашему ребенку и скажет, а плати теперь ты мне алименты. И ничего уже не докажешь, что в свое время этот ...уклонялся от своих родительских обязанностей.
на той основе прав не лишают а заставляют принудительно выплачивать алименты в случае злостного уклонения сажают на год не дают вправа на выезд за границу и вообще в базе данных в мвд это довольно заметное пятно на репутации а родительских прав лишают за деиствия которые могут нанести вред ребёнку в смысле избиение растление совращение сожительство и тд но всё это надо доказывать а в суде делопроизводство о взыскании алиментов бесплатное а остальное заплатишь больше чем получишь