Семейное право

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и не помогает двум своим сыновьям?

неуплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав..
Светлана Булега
Лучший ответ
Руслан Гарипов счас ваш ответ посчитают не полезным))
можно попробовать
Руслан Гарипов
Лишение родительских прав это КРАЙНЯЯ мера для вашего ребенка и поэтому прежде чем что то сделать, нужно все обдумать. В первую очередь -это убрать свои эмоции и обиды на бывшего супруга. Во вторых ознакомиться с Законом, а конкретно со статьями СК РФ 69 и 70. В Законе указаны ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ основания для лишения и выдумывать свои или притягивать свою ситуацию к пунктам не имеет смысла.
В исковом Заявлении вам придется :
-изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;
-изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают.

Не является причиной для лишения прав: отказ родителя предоставить согласие на выезд ребенка ( если это не связано с основанием для выезда по причине здоровья ребенка), не общения с ребенком
Не участвуешь в жизни ребенка и я тебя лишу прав! Это слышу постоянно, но спешу вас огорчить - Проживающий отдельно родитель имеет право получать информацию о ребенке от воспитательных, образовательных лечебных учреждений, учреждений соцзащиты и других аналогичных организаций. Отказать предоставить информацию данные учреждения могут только в тех ситуациях, когда со стороны родителя существует угроза для жизни или здоровья ребенка. Поэтому ваш бывший мог узнавать о ребенке от бабушки, от учительницы и т. д., а значит участвует и интересуется.
Он не платит алименты и я его лишу прав! Это тоже распространено, но потом зачастую оказывается, что на алименты официально не подавали, договорились устно, а он и не платит!!
Подавайте на алименты, если не платит, то принимайте все меры по их взысканию вплоть до признания злостным неплательщиком и вот это может быть судом учтено в вашем деле по лишению прав. Но учтите, что необходимо будет приводить доказательства - понадобится все – свидетельские показания, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства и т. д.
Весьма затруднительно. На изложенных Вами основаниях практически невозможно.
Вадим Якунин
Как раз не затруднительно . Можно и нужно. Идёте в опеку, потом к приставам, они считают задожность и в суд.
Виктор Купцов