Начните со сбора документов для суда. Как минимум понадобится: справка от приставов о задолженности по алиментам, заключение опеки, свидетели.
Готовьте исковое заявление и в суд по месту жительства ответчика.
Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав, и до недавнего времени безотказно работало, но сейчас судьи нацелены на сохранение семей и родителей детям, поэтому с первого раза может не получиться. Если действительно уклоняется, трясите приставов чтоб к уголовной ответственности привлекли. При наличии приговора шансов гораздо больше.
Семейное право
хочу лишить бывшего мужа родительских прав. с чего начать. алименты не платит, ребенка не видел года 2-3.
взять у приставов документы, подтверждающие, что алименты не платит, по какой причине
составить исковое заявление, в котором указать, что папа уклоняется от уплаты алиментов, скрывается, реенком не интересуется и т. п.
Органы опеки и попечительства, а также прокурора суд сам привлечет к участию в судебном заседании, вам к ним обращаться не надо
напишите исковое заявление о лишении его родительских прав ссылайтесь на ст. 69 СК РФ, заявление в трех экземплярах, в суд, ответчику и для ООП. Далее будите собирать справки из разных организаций согласно запросом суда. ООП должно дать свое согласия, что они тоже считают, что его нужно лишить род. прав, возьмите у ООП запрос к соц. психологу пусть опросит детей и заст свое заключение, например ( дети отца воспринимают как постороннего чужого мужчину) . Мнения психолога очень важно в таком разбирательстве. Когда будет процесс обязательно будет присутствовать прокурор и представитель ООП со стороны ответчика, ну и вы с вашим ООП, во общем мароки у вас будет много, лишение родительских прав это крайняя мера, он придет на суд и будет говорить как "резко" полюбил детей как хочет их воспитывать и содержать, в итого наш суд самый гуманный суд в мире поверит ему, предупредит, даст шанс, но не лишит! Сколько у меня таких в практике процессов было и все одна и та же песня. А в итоге на деле ничего не меняется. Так что попробуйте может у вас получится. Удачи!
обращайтесь а опеку и к хорошему юристу, наши суду редко по такому поводу лишают родительских прав, ссылаются на то что ребенку нужен отец и все тут
Для начала, необходимо выяснить уважительность причин неуплаты. Болезнь, немощность-одно, а неуважительные причины, типа, мне это не нужно, - другое. Если судебный приказ о взыскании алиментов находится на исполнении у судебных приставов-исполнителей, то беседу о том, где должник, работает ли он и почему не платит нужно вести с ним. Бывают недобросовестные суд. приставы-исполнители, которые волокитят исполнение документов. Если же суд. пристав не причем, то там же в Подразделении можно подать заявление о возбуждении против должника уголовного дела по ст. 157 ч. 1 УК РФ, -злостное неисполнение алиментов.
Что же касается лишения родительских прав, то с. 69 Семейного кодекса РФ в числе первых причин называет уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. До подачи искового заявление в районный суд Вам необходимо будет обратить в Орган опеки и попечительства.
того что алименты не платит достаточно
во первых в суд во вторых смени отчество на свое проще с документами возиться будешь и таможню можно будет пересекать без его разрешения
Начните с себя. Так как с мужем удовольствие у двоих было. А ответственность за мужа пожизнена, а жизнь у нас вечная! Я не призываю с Ним спать, но где он, что с ним, как ему помочь, на вашей совести, так как дети у Вас потом будут спрашивать почему папы нет с нами.
Вы хотели ответ? Вы его получили.
Виктория Степанова
это не ответ а попытка совета