Семейное право

Муж угрожает лишением меня родительских прав, в каком случае мне стоит этого опасаться, получится ли у него это? ++

Несколько месяцев прошло как я ушла от мужа. В отместку он грозится лишить меня прав на нашу дочь. Аргументирует он свою позицию тем, что ребенок
( девочке 6 лет) проживает с его родителями в другом городе, а сами мы находимся несколько лет на заработках в Москве, хоть и живем теперь врозь.
Может ли усугубить мою ситуацию, то что на мне оформлено несколько кредитов, снимаю квартиру, к дочери я езжу редко, деньги ей высылаю редко, так как зарплата не позволяет охватить весь объем моих затрат, но в августе два моих кредита закрываются и мне будет проще.
Подскажите пожалуйста, может ли мой бывший муж поспособствовать лишению меня родительских прав, настроен он очень серьезно.
Вопрос о возврате к мужу я категорически не рассматриваю.
Спасибо за ответы.
Лишение родительских прав матери или отца происходит в судебном порядке. Открывают дело только по заявлению. Такое заявление могут подать один из родителей или заменяющих их лиц, прокурор или социальные органы или учреждения, занимающиеся опекой детей и охраной их прав. К заявлению обязательно надо приложить доказательства причин, указанных в заявлении.
Существует шесть оснований на лишение родительских прав:
1. Уклонение от выполнения обязанностей, наложенных на родителей.

Под этим подразумевается систематическое невыполнение родительского долга и отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось. Родительский долг заключается в физическом, моральном, духовном и нравственном развитии детей, а также гарантировать получение детьми среднего общего образования.

2. Отказ без уважительных причин забирать своего ребенка.

Применяется, если родители не соглашаются забирать ребенка из роддома или воспитательного учреждения или больницы или любого другого социального учреждения подобного типа без уважительных на то причин.

3. Злоупотребление родительскими правами.

Так называют создание для ребенка условий, не отвечающих санитарным нормам, затрудняющих эмоциональное, физическое и нравственное развитие ребенка, приучение ребенка к употреблению вредных для здоровья веществ и вовлечение в противозаконные действия.

4. Жестокое обращение с детьми.

Сюда входят физическое и психическое насилие. Физическое насилие – это побои и любое другое причинение боли или увечий ребенку, а психическое запугивание детей и подавление их воли.

5. Хронически алкоголизм или наркомания у родителя

Этот диагноз должен быть подтвержден медицинским заключением. По решению суда такой родитель может быть помещен на принудительноее лечение от вредной привычки в соответствующее заведение.

6. Совершение умышленных противоправных действий, наносящих вред здоровью ребенка.

Никаких оснований для лишения родит. прав за то что есть кредиты и наличие съемной квартиры -нет!
Любые другие причины- которых нет в этом списке -не являются основанием к лишению родительских прав.
Марина Швецова
Лучший ответ
кредиты, другой - город - все это к лишению не имеет никакого отношения.. .

откройте ст. 69 СК РФ
Рома Козюра
У него много аргументов для этого, но и он сам не занимается ребёнком как я поняла.
Яночка Кормина
У него может получиться, если адвокат будет толковый! ! За ребёнком мать следить должна, а не бабушки и дедушки!!!
Володимир Ридз
Не бойтесь. Вы от своего ребенка не отказывались. Вы с ним видитесь, звоните, подарки посылаете. А ваш муж ведь тоже с ребенком не проживает. И судя по всему имел приводы в милицию за хулиганство, явно выпивает. С чего бы вас лишать родительских прав?
Бакыт Жолонов
вы же фактически сами сняли с себя родительские обязанности. Осталось только оформить это на бумаге.
Положение у вас серьезное. Ребенком не занимаетесь, денег на ребенка не даете. То, что его родители за вас, это пока не затронуты его интересы. Надо забирать ребенка.
Aika Z
Готовьтесь платить аллименты.
Виктор Белый
Если ребенок проживает с бабушкой/дедушкой, родитель с ним видится крайне редко и при этом материально не содержит ( редко посылаете деньги) -то однозначно есть основания для привлечения такого родителя по ст. 5.35 административного кодекса - не исполнение обязанностей по воспитанию.
пару таких рассмотрений в комиссии есть основания идти в суд с лишением родительских прав.
думаю нужно срочно проконсультироваться с юристом...
Насчет лишить родительских прав - не лишит, а вот шансы определить проживание ребенка с ним, если он не дурак, может обеспечить.. Забирайте дитё срочно ..
Нина Ванюхина
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии ОСНОВАНИЙ ( ст. 69 СК РФ ) ! При вышеперечисленных ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ можно в одинаковой степени лишить и отца родительских прав !
Никакие заработки вас не оправдывают. Вы не занимаетесь ребенком ребенка. Значит он вам не нужен. Муж прав.
Дочь останется с Вами, но ее придется забирать (настаивать в суде) к себе.. Всего Вам хорошего!
Если потратит достаточно сил и времени и денег то вполне может лишить.
Вероятность этого довольно велика пока ребенок проживает отдельно от Вас и Вы фактически никак не участвуете в его воспитании.
При грамотном использовании, Вашим бывшим мужем моментов, которые Вы описали выше, то Ваше дело "дрянь". Особенно, то что ребенок проживает с его родителями, а не с Вашими. Немного вранья, пару-тройку свидетелей, "конвертик" кому надо, что Вы не занимались воспитанием ребенка, что Вас видели в нетрезвом состоянии и Вас вполне могут лишить родительских прав.
Нина Белова
хотя бы немного надо денег высылать с пометкой на переводе-
на содержание ребенка
квитанции хранить для суда
да и приезжать почаще
если звонить дочке, то сохранять в телефоне исходящие
Насколько я поняла, он тоже снимает квартиру. И с дочерью общается не более Вашего. Подавайте на развод и раздел имущества. Кредиты поделят пополам. А что, были только побои? Угроз не было убить? Если были, то Вам рекомендовали обратиться в суд. Там есть какой-то срок, может давность ещё не наступила, тогда подайте. Плюс то, что его родители за Вас. И Пиранья дала хооший совет. Прислушайтесь к нему.
Многое зависит от того, кто ваш муж. Если он безработный с кредитами на шее, кривой-больной и т. д. - это улучшает ваше положение. Если хорошо зарабатывает и с идеальной репутацией, - напротив. Короче, ситуацию можно вырулить в ту или в иную сторону. Нужен хороший адвокат.
нет не сможет у моеи соседки тоже примерно такое было просто нужно будет поднимать арзив заявлении в милицию что он тебя избивал не однократно тогда могут лешить его родительских прав а то что на тебе висит кредит то он при разводе делится на дволих хотя может зависить от оргонов апеки и попечительства беги и забераи дочь у меня саседка так и сделала теперь живут на алименты препиваючи