Семейное право

Вопрос о лишении отца родительских прав.

Подскажите, пожалуйста, как лишить отца ребенка родительских прав? Мы в разводе, долг по алиментам 150.000р, в воспитании дочери участия не принимает, в данный момент стоит на учете в ЦЗН, удерживают алименты в размере 300р. Каковы шансы лишить его прав? С чего начать? Заранее всем спасибо.
Асет Бекжанов
Пока он состоит на учете в центре занятости, привлечь за уголовное уклонение не получится. Без привлечения маловероятно что лишат прав. Долго на бирже не стоят, подождите пока снимут его. Но сейчас сходите на приём и поговорите о своих намерениях с дознавателем отдела судебных приставов, пусть она имеет вас в виду.
Liudmila Murackovskaja
Лучший ответ
Привлекай на помощь органы опеки и прокуратуру- сложно лишить

пиши заяву на имя старшего суд пристава о привлечении к уголовной ответственности! Откажут- обжалуй в прокуратуру

Людмила, отказаться от род/прав-НЕЛЬЗЯ!!!!
Елена Маркова
Если решили, то начните с визита в отдел опеки и попечительства. Там Вам помогут правильно оформить иск в суд и подскажут как увеличить шансы положительного решения этого иска.
Ольга Конькова
Шансы малые, стоит в центре занятости ..значит не имеет доходов, не принимает участия в воспитании- понятие растяжимое)) ) Мало оснований)))
Али Азимов
Родительских прав лишают только в том случае, если отец состоит на учёте в наркологической клинике, является алкоголиком или наркоманом и в том случае если он совершил противоправные действия по отношению к ребёнку или его матери, нанёс вред здоровью или с его стороны была угроза жизни ребёнка.
То, что он не платит аллименты и не занимается воспитанием ребёнка не является основанием лишения его родительских прав
A*
Aeka *)))
необходимо собрать документы о его психическом неравновесии например, а так же о том что он не дает вам покоя, нужны свидетели и достаточно его заявления об отказе прав родительских на ребенка чтобы он было подписано им самим
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
наверняка, алкоголик? Отравить его, на хрен, и все проблемы решатся и пенсию дадут.
Аделин, честно, возьмите себя в руки и ничего не бойтесь. Если Вы решили лишить отца родительских прав то приготовитесь к тому что Вам необходимо в суде присутствие представителей органов опеки и Прокуратуры, которые возможно будут на Вашей стороне, но поскольку он на протяжении длительного времени не оказывал никакой помощи своему ребенку, а я так понимаю его помощь ни чем не подтверждена, то Вы можете в банальнои порядке искового производства лишать его родительских прав, но как это бывает, после обращения в суд отцы все таки появляются!
Написать заявление в службу судебных приставов о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, как злостный неплательщик алиментов. Если и после вынесения приговора, сумма задолженности не уменьшится, смело оформляйте заявление в суд в порядке ст. 70 СК РФ