Семейное право

Лишение отца родительских прав?

Моему сыну 16,5 лет, мы хотим лишить отца родительских прав,(отец не против,) Возможно ли это?И напишите порядок этой процедуры..?Какие нужны документы? И сколько по срокам происходит эта процедура?
Daulet Abdrahmanov
Статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Gold Flower Star
Лучший ответ
нужно начать с выбора основания для лишения. Собрать доказательства. Ну что он злостный неплательщик алиментов, или алкоголик и дебошир.
Если у вас есть такие основания -напишите в личку, буду разъяснять подробнее.
Отец не может просто так отказаться от родительских прав. А лишение происходит только по веским причинам.. . ну если ваш папа не против чтобы ему припаяли диагноз алкоголика, наркомана или педофила, тогда вперёд.
Юрас Иванчиков
что значит отец не против?? ? а на каком основании вы его собрались лишать? вообще-то в законе есть перечень оснований по которым можно лишить. вы думаете лишить можно просто так. потому что отец не против?? ?

ну а на счет порядка. то в судебном порядке. в рамках особого производства. а вот как в вашем случае помочь с документами даже не знаю. поскольку не знаю на основании чего вы его собрались лишать
в поисковеке в инете поищите.
что это такое.. сегодня день-"Лишение отца родительских прав",что ли.. так по очередном вопросов)))
Алим Рахимов
вам нужно пойти в органы опеки, они дают полный список документов и помогают их собирать, т. к он тоже являются участниками этого процесса. скажу сразу придется потрудиться, нужно будет собрать много справок