Семейное право

Поможет ли моему ребёнку лишение отца родительских прав

Здравствуйте. Я развелась с отцом ребёнка когда, когда девочке было 3 месяца. Сейчас ей 12 лет, своего отца она всё это время не видела. Он со своей стороны никаких попыток связаться с ребёнком не делал. На алименты я подавала почти сразу после развода, два раза даже получила, но больше не получала. Так как я живу сейчас в другом городе, больше я этим вопросом не занималась. В наше время все ездят отдыхать в теплые страны, а для того чтобы нам с ребёнком куда-то выехать нужно спрашивать разрешение отца! Мне мало того что нужно узнать где сейчас он проживает и найти его в другом городе, но и не знаю даст ли он вообще такое разрешение!! ! В принципе осталось ждать не долго до 14 лет и разрешение не потребуется, но он может сам потом подать на алименты, когда дочь вырастет. А он выпивает и думаю способен на такое. Я не хочу чтобы моя дочь расплачивалась за мою ошибку! Если его лишить отцовства это не навредит моему ребёнку?
Настёнка Х.
Не навредит. Даже алименты он будет обязан выплачивать. Хотя все равно не дождетесь. Ради дочки сделайте это.
Michael M
Лучший ответ
Никаких разрешений на выезд от отца ребенка вам не нужно. Если отец уклонялся от содержания ребенка, он не может в старости требовать алиментов
Смотря в чем
Егор Подобедов
Для пересечения границы РФ н/л с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ДРУГОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! !
Если есть время - лишайте, ребенку это не навредит.
Для выезда в теплые страны, если ребенок едет с одним из родителей НЕ нужно разрешения (нужно, чтобы не было запрета от второго родителя, но коль вы его не видели столько времени, то и запретом он вряд ли занимался) . Могут быть только проблемы при выдаче виз в серьезные страны (типа шенгена) .
Если он подаст в суд на алименты, то с огромной вероятностью его проиграет - он уклонялся от своих обязанностей, и не докажет иного.
А вот лишать или нет - решать Вам. Лично я не вижу серьезных последствий ни того, ни другого, то бишь все зависит от ваших потребностей и душевных порывов.
Нет, ребенку это не навредит. Вы вполне имеете право подать в суд на лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, это в будущем поможет избежать уплаты алиментов вашей дочери ее отцу. Для этого вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, что бы собрать доказательства о том, что он уклоняется от уплаты алиментов и иные доказательства, что он уклоняется от воспитания дочери.
Лучше отдыхайте в России пока не исплнится 14. Не лишайте отца родительских прав, поскольку ему назначат выплачивать алименты, т. е. содержать ребенка. А когда Вашей дочке исполнится 18 лет, отец может обязть её через суд содержать его. А так как он Вашу дочь не содержал он будет должен выплатить все суммы задолжности прежде чем подать на свое содержание.