Семейное право

Сколько нужно времени чтоб отец ребенка не платил алименты для лишения его родительских прав???

Отец ребенка не интересуется ребенком, аллименты не платит.. . Хоть по решению суда и должен платить не только на содержание ребенка, но и на моё(ребенку нет 3 лет).. . и могу ли я после лиишения его прав потребовать через суд или прокуратуру выплоты за время которое он не платил, ведь долг по аллиментам копится??? ?
Спасибо за помощь
~ @liya~
Ну так вы скажите, сколько он не платит уже.

Его могут лишить родительский прав при уклонении от родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Т. е. сами понимаете, срок здесь достаточно оценочный, но на мой взгляд год - это уже достаточно большой срок.
Выплаты долга вы конечно же можете требовать, даже сразу с иском о лишении родительский прав.
Кроме того, вместе с лишение родительский прав, суд может обязать его и дальше выплачивать алименты ребенку до его совершеннолетия, так что в иске можете смело этого тоже требовать.
Светлана Ромасько
Лучший ответ
Пиши на имя старшего судебного пристава отдела заявление о привлечении отца к уголовной ответственности, отправляй каждые 6 месяцев заказным письмом.... Привлечь -не привлекут, но "пинать" будут

Возьми у пристава Постановление об определении задолженности, по нему рассчитай и взыскивай неустойку- быстро деньги найдет

Чтобы лишить РП нужно признать злостным неплательщиком, а это значит привлечь за злостное уклонение. Наличие судимости у отца в будущем будет мешать ребенку
Вы можете это требовать. Даже лишенный прав, он будет обязан погасить задолженность и платить алименты до 18 летия ребенка.
Мария Рехтина
не прокуратуру, а судебных приставов
в личку напишите проконсультирую
Лишение родительских прав-это крайняя мера, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо больше информации, суд оценивает все обстоятельства по делу в комплексе. Нет такого понятия, что если несколько лет родитель не платит алименты, то он может быть лишен родительских прав, а может у него обстоятельства.. . А алименты родитель в любом случае обязан будет выплачивать