Семейное право

Должен ли отец платить алименты, если его лишили родительских прав ребёнка 13 лет?

да к 18
Moldir Toreshova
Лучший ответ
Обязан. лишение родительских прав не отменяет алиментов
Масик Плиско
по бумажке (свидетельство о рождении) он отец, но лишенный родительских прав
обязанностей его никто не лишал
Должен. Лишение прав не освобождает от обязанностей.
Misha Avakyan
Да, не то что должен, а обязан на основании п. 3ст. 70 СК РФ- При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/, лишенных родительских прав.
п. 2ст. 71 СК РФ-Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Нет, не должен. Только по собственной инициативе. Хотя.. хрен его знает.
Shahnoza <3
Конечно, должен!! ! И если не будет платить, можно его в места, не столь отдаленные отправить.
Леся Осипенко
Родитель, лишенный родительских ПРАВ, вовсе не освобождается от родительских ОБЯЗАТЕЛЬСТВ!!! !
Содержать ребенка до 18-ти лет ( т. е. совершеннолетия) - ОБЯЗАННОСТЬ родителей! Таким образом, алименты платить обязан
Должен, его лишили прав, а не обязанностей. В св-ве о рождении он по-прежнему отец.
если он лишенный родительских прав- то нет, он больше не отец ребенка
отец, сведения о котором внесены в актовую запись о рождении ребенка и свидетельство о его рождении, обязан платить, даже будучи лишенным родительских прав. в случае отсутствия сведений об отце, каких прав вы собираетесь его лишать и на какие выплаты претендуете? он вашему ребенку никто.
Недолжен. потому как официально неприходится ребенку отцом! Только по своей инициативе может давать денежку ребенку.
Сергей Куйбин