Семейное право

Отец и мать не состоят в браке. Мать лишили родительских прав. Ребёнок зарегистрирован по месту жительства матери

За ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, платить за коммунальные услуги где-то за него надо, если отец зарегистирует ребенка по месту пребывания там, где фактически он проживает (что логично) , предоставит об этом справку, то в жилье матери на ребенка не будут ничего начислять. Восстанавливаться в правах можно, в принципе, в любое время, но через 6 месяцев ребенка может усыновить жена отца, допустим. И тогда все, поезд ушел. Поэтому, если есть такое твердое желание, то надо начинать действия как можно быстрее. Конечно, в суд сразу идти бесполезно, мать должна предпринимать действия, чтбы устранить все те факторы, которые явились причиной для лишения родительских прав, обратиться в орган опеки и попечительства и заявить о своем намерении, так как специалисты органа опеки и попечительства должны предствить в суд заключение. Чтобы оно было в пользу матери, они должны неоднократно обследовать её место жительства и т. п. , т. е. наблюдать и видеть, что есть положительные изменения.
Екатерина Боброва
Лучший ответ
Не имеют. 6 месяцев.
Елена Арепина
если родитель лишается родительских прав. и при этом ребенок прописан с ним, то за ребенком закрепляется право пользования жильем до 18 лет.
И не выписать такого ребенка никак!!!! Суд не выпишет. Прокуратура съест и опротестует любое такое решение
Мотивация для выписки неправильная. Если ребёнок после лишения матери прав оставлен судом под опекой отца, то ребёнок и должен проживать и быть зарегистрированным по месту жительства отца.
Rusiko Xulelidze
нет. До тех пор, пока матери принадлежит хотя бы сантиметр в этой квартире, ребенка никто не выпишет. Мать лишили прав, но не обязанностей содержать своего ребенка - так что пусть родственники предъявляют ей претензии по оплате за жилье ребенка
Серега Либерт
коммунальные будет за ребенка платить опекун, выписать могут только через суд и то вряд ли, сразу после лишения может подавать в суд на восстановление в материнских праваж, Только это муторно, нужны ходатайства опеки, участкового, характеристика с места работы и от соседей!!