вот, что нашли:
Основания для лишения родительских прав:
1. Случаи, когда родитель (родители) уклоняется от своей обязанности по материальному содержанию ребенка.
2. В случаях жестокого обращения с детьми.
3. Злоупотребление правами родителей.
4. Хронический алкоголизм одного из родителей.
5. Оставление ребенка в роддоме или ином детском учреждении.
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего чада или супруга.
Как мы видим, большинство из перечисленных выше оснований являются довольно простыми для восприятия. Но даже они требуют внимательного изучения и доказывания в суде. Куда сложнее дела обстоят в случаях, когда ситуации не столь ярко выражены. К примеру, родитель оплачивает алименты, не пьет и вообще выглядит в глазах общественности довольно положительно, но при этом своим поведением наносит непоправимый урон психике ребенка. Как правило, лишение родительских прав в таких случаях - весьма и весьма непростое мероприятие.
Ведь факт злоупотребления правами родителей доказать очень непросто. Данная категория дел всегда рассматривается с участием представителя Прокуратуры, а также органа опеки и попечительства. Заручиться их поддержкой нужно заранее.
Как бы то ни было, но во всех случаях лишение прав – это мероприятие весьма и весьма непростое, требующее непременного профессионального участия грамотного специалиста.
Семейное право
Если ребенок живет со мной на протяжении 7 лет можно мать лишить родительских прав ?
Александр Гольштеин
есть вероятность проиграть дело по причине того, что наш суд все-таки на стороне матери. но раз сама отдала, то на это и надо давить!
На этом основании -нет.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (СК РФ) .
Это вряд ли.
неа. Если вы свои права соблюдаете, то кто и за что вас лишит ?
можно, если мать не может больше содержать ребёнка, совершает противоправные действия, на мать постоянно жалуются посторонние люди (соседи) , если суд решит, что она больше не может выполнять родительских функций и если отец решит, что хочет сам воспитывать ребёнка и сможет доказать, что мать плохая, недостойная и что у него ребёнку будет лучше.
Димон Патрин
Мать не чего противоправного не совершает , единственная причина по которой хочу ее лишить родительских прав
Это то что она после меня уже два раза жила в гражданском браке и каждый раз как она сходится с другим , ребенка отдает на воспитание мне
Во первых страдает эмоционально ребенок , во вторых привязываюсь Я , и в третьих , что это за мать ? которая грубо говоря хуй меняет на ребенка .
можно лишить, если мать пьет и ведет аморальный образ жизни, и ребенок предоставлен сама себе. пусть хоть 10и более лет живет, все зависит от образа жизни матери.