Семейное право
Как лишить родительских прав мать?
ребенку 5 лет с момента развода живет с отцом, мать ведет аморальный образ жизни собраны подписи соседей что она пьет и не работает, суд определил место жительства с отцом, а опека почему то против лишения родительских прав! два года она не принимала никакого участия в жизни дочери а вчера забрала из садика без предупреждения! еле нашли их и забрали ребенка! от нее ребенок вернулся простуженный и голодный т. к. забрала ее с утра и не соизволила ее даже накормить!!!! Ситуация у друзей!! ! можно ли как-нибудь без согласия опеки лишить ее род. прав?
К адвокату и с ним в суд. пусть она собирает теперь документы. А опека ГОМНО!
п. 1ст. 70 СК РФ- лишение родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также органов опеки и попечительства и инспекции по делам несовершеннолетних. Думаю вам необходимо сходить к прокурору.
Опека по данному вопросу дает свое заключение и оно важно в суде.
Засыпьте опеку заявлениями о принятии к маме мер.
ну например как мама запьет - сразу заявление в опеку и КДН ( комиссию по несовершеннолетним) при администрации района.
нельзя
идите в опеку и пишите заявление, что просите провести с ней беседу об исполнени род обязанностей по воспит и содерж реб. 2-3 заявления и опека сдастся
В суд нужно обратиться
в суд, и всех соседей свидетелями...
??РЕШЕНИЕ СУДА не в праве изменять .не принимать орган опеки!!!! Чтобы лишить мать род. прав ВЫ так же должны подать заявление в суд -о лишении род. прав матери, с запретом на свидания с ребенком даже в присутствии представителя опеки. Так же и с детским садом - после решения суда воспитатели отдавшие ребенка такой маме несут уголовную ответственность. На сегодня Вы можете поговорить с ними, что ребенка такой мамаше не отдавать!!! В д/садах ( не знаю как сейчас в союзе, я не живу в нем ) писали и подписывали документы родители оговаривая кто будет забирать ребенка, кому не " выдавать" его.... Предупредите воспитателей, что они могут стать соучастниками в преступлениях ( не дай Б_г если что то случится с ребенком... Жаль .что ВЫ не заявили в милицию о пропаже ребенка... Это было бы вам в + при подаче иска о лишение материнства....
Для лишения родительстких прав нужна злостность в аморальном поведении и отношении к ребенку. Без опеки не лешите. Лишение род прав с участием органа опеки и попечительства.
Начнём с того, а стоит ли лишать совсем. Что конкретно выиграете при этом. Всё дело в том, что для детей лишение родительских прав отца, это пол беды и как правило они мало чего и понимают то. Папа всегда был вторым по значимости и редко когда становится на одном уровне с мамой Именно к маме привязаны более сильно чем к папе. Поэтому может быть целесообразнее ограничить её в правах для начала, такое тоже практикуется. При этом такого рода проишествия не будут иметь место. Ведь суд исходит из того, как лучше будет для ребёнка и опека, хоть и занимает не последнюю роль, но всё же не главную. Из практики могу сказать, что при разборе такого дела была против не только опека но и прокурор, и всё равно лишили.
Поэтому подумайте, прежде чем до конца такое дело делать, ведь лишение это последняя мера для родителя. А для ребёнка она всё равно матерью останется, лишите вы её или нет
Удачи
Алтынай Дакибай
ребенок родную мать практически не знает, называет ее по имени папа женат второй раз вот ее как раз девочка и считает своей матерью, она говорит что даже идти не хотела та ее на руки взяла и унесла! все это происходит в семье друзей, столько лет дочь не нужна была а после суда мама опомнилась просто они считают что ее визит сильно травмирует ребенка (я тоже так считаю) ее бабушка (мать матери) приходит к внучке и на выходные может взять они не против ребенок знает свою бабушку, а вот от мамы хотят оградить ребенка что бы не травмировать психику врядли пропитая с видом бомжа и стойким перегаром женщина сделает что-то хорошее ребенку! и если бы хотя бы пить бросила на работу устроилась если вспомнила о дочке они и вчера когда забирали ребенка она в каматозе была!
Без отдела опеки-никак.
Мария Мазаева
Где об этом написано?
К адвокату сходить. . Правда, это денег стоит. Но справка официальная.
Лишение прав - крайняя мера. Да и нужно ли это? Может просто обговорить с матерью порядок встреч с ребёнком?