Семейное право

Подскажите, хочу лишить родительских прав мать своего ребёнка,

так как она не живёт с нами уже больше года, и к ребёнку не приезжает и не звонит. Подскажите что для этого нужно, какие документы и куда обращаться.
К этому вопросу нужен серьёзный подход, для решения этого вопроса вам желательно проконсультироваться с опытным специалистом, кстати, видел одну тему на юридическом форуме, http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?f=5 советую вам с ней ознакомится, вы сможете там найти ответы на ваши вопросы, или получить дополнительную консультацию от специалистов в данной теме.
Регина Лях
Лучший ответ
Обратитесь в органы опеки с заявлением, где перечислите все факты. Будут все проверять. И если подтвердиться, что мама уклоняется от воспитания ребенка, то дело передадут в суд. А алименты можете взыскать уже сейчас.
Начинайте с отдела опеки и попечительства. Только они начинают проверять ваше заявление .
В данном вопросе нотариус бесполезен, он больше по заверению завещаний и документов, а лишение прав вне его компетенции

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с
детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над
ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Не торопись
Пока рановато, год не срок. Вам нужно для начала получить квалифицированную помощь у юриста, сходите еще в органы опеки - переговорите с Вашим инспектором. Подайте в суд о взыскании алиментов обязательно.
Сходи к нотариусу и проконсультируйся какие нужны документы и лишай её прав через суд.
Gulnazik Nurieva