Семейное право
хотим лишить родительских прав не родивую мать
хотим лишить не родивую мать родительских прав,но органы опеки не берутся,пока не съездим из города Серпухова в Красноярский край за отказом ,только после того можно что то делать,можно лт это сделать как о иначе?подскажите,пожалуйста
НЕРАДИВУЮ мать можно лишить родительских прав только в судебном порядке. Насчет отказа не совсем поняла - какой и от кого. Отказ матери от ребенка?
Есть несколько условий, на основании которых можно лишить родительских прав. Может Вам что-то из этого подойдет. Если докажете, что мать допустила что-то из этого списка, то в этом случае отказ не нужен.
Статья 69 действующего Семейного кодекса РФ
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав
Попробуйте обратиться в прокуратуру
а вы вообще-то ребенку кто?
какие у Вас основания? С кем определено место жительства ребенка? Где отец?
За каким отказом интересно? Мать может отказаться от ребенка только в роддоме. Родители не могут отказаться от детей, нет у нас такого в Законодательстве РФ. , а есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Ограничение родительских прав на основании ст. 73 СК РФ. Не берутся органы опеки и попечительства подавайте в суд. суд привлечёт их в обязательном порядке как третьих лиц.
подать в суд иск о лишении род прав
в судебном порядке при помощи адвоката, эта категория дел не из простых...