Семейное право
Я хочу лишить родительских прав биологического отца своего сына
процедура долгая и требует сбор документов, возможно ли ускорить этот процесс (лишение прав) если отец добровольно откажется? и каким образом это ему сделать
подавайте заявление в суд и лишении родительских прав... .
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав
Добровольный отказ законом не предусмотрен. Все основания предусмотрены ст. 69 СК РФ
Подаете иск в суд (насколько я понимаю папуля согласен) Он приходит и признает иск, что достаточно для принятия решения о лишении его родительских прав
Он не может отказаться от ребенка. . Он может согласится с предъявленным иском о лишении прав.
И это ускорит решение и исключит волокиту.
А что такого сложного? иск в суд, к нему копию свидетельства о рождении ребёнка, свидетельство от разводе, если есть, доказательства, что не платил алименты, не участвует в жизни ребёнка, не интересуется, свидетелями могут выступить родственники, соседи, знакомые. Мне двух заседаний хватило, и то потому что по закону, если ответчик не явился на заседание, его надо ещё раз вызвать. Если согласен сам отказаться от прав на ребёнка, ещё проще, пусть пишет заявление на имя судьи, мол прошу рассмотреть дело без моего присутствия, с исковыми требованиями согласен, возражений не имею.
не вижу смысла
Если только в пользу усыновителя.
биологический отец? это термин для которий принимали спермотозоит от спермбанк ...а не от реальный отцом. .
нужно сделать новый закон, согласно вам.. какая старана.. лишить и лишить.. больше ничего у ваша жизнь..
зачем лишать прав, если отец отказывается от ребенка?
дура... ребенку нужен отец... какой никакой - но нужен! не тебе решать заберать его у ребенка или нет
из за этого у него может быть моральная травма на всю жизнь и в этом ты виновата будешь! пусть когда твой сын подростёт он сам решит нужн ли ему биологический папа или нет! вот!