Семейное право
как лишить родительских прав? мать не занимается воспитанием ребенка. отец умер. воспитанием занимается бабушка.
Одного такого заявления для быстрого решения вопроса мало. Нужны доказательства (см. СК РФ, но не ст. 70, а рядом, там, где сказано, за что лишают род. прав) . По заявлению "опека" съездит по адресу, напишет ответ, возможно, сделает запросы, но лучше, если бабушка и сама обратится в школу (д. сад) , с их помощью - в комиссию по делам несовершеннолетних, маму туда вызовут, примут решение. Как правило, после первого вызова ей дают шанс исправиться, поэтому, если дела сразу на поправку не пошли, второй раз обратиться, чтобы комиссия приняла решение о лишении мамы родительских прав, согласно этому решению "опека" (или та жа комиссия, прокурор) может выйти в суд, школа (д. сад) и в "опеку" обоснованное ходатайство должна написать о лишении этой мамы родительских прав.
Как только бабка что-то предпримет, мать тут же заберет ребенка. И будет права. И впереди замаячит одинокая старость
напишите заявление в свободной форме в орган опеки и попечительства, укажите в нем кому пишете, свое ФИО, адрес и телефон, а также сведения о том, что воспитываете ребенка (с какого времени) полностью содержите его, напишите кто его родители, где они живут и с какого времени не участвуют в воспитании и содержании ребенка, и почему. В конце укажите что просите в интересах несовершеннолетнего ребенка обратиться с в суд с иском о лишении родительских прав родителей На это обращение вы должны получить письменный ответ по указанному вами адресу, лучше позаботится о том, чтобы на втором экземпляре письма вам поставили отметку о получении (либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении)
Начните с посещения начальника детской комнаты милиции.
Инга права, мама заберёт ребёнка. Вопрос: - И кому станет лутше?
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
А куда эта мать заберет ребенка? В пьяную гоп-кампанию, где сама неделями тусуется? Мне вот в понедельник на работу идти, я не знаю, что с внучкой делать ( 6 лет). Маму последний раз видели 31 и все!
что делать, внук живет у меня (я бабушка) на мою пенсию, пенсия не достигает 9-ти тысят, мать не работает, тусуется с со своими сожителями, вышла с тюрьмы 3 года назад и гуляет ребенка не содержит, я обращалась в опеку, писала уже 2-а заявления, так и ни чего не предпринемается
смотрим судебную практику по лишению родительских прав http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/1539.html
такие ситуации давно уже рассмотрены судами, ищем свою ситуацию и смотрим какое решение принял суд.