Семейное право

Могут ли лишить родительских прав если ребенок не ходит в школу?

Ситуация такая: Ребенка исключили из школы за не аттестации по нескольким предметам, так как на дворе была уже 4-ая четверть, никуда ребенка не взяли, сказали мол приходите на следующий год. Решили что пусть одну четверть дома сидит. В школе документы не отдают, говорят что надо принести справку о том что берут в другую школу. Сегодня звонила директор школы, сказала что подала заявление в органы опеки на лишение родительских прав, якобы в любом случае нас лишат родительских прав. Могут ли за такое лишить? Что можно сделать еще чтобы не лишили? С Директором разговаривать бесполезно, на компромисс все равно не идет.
B7
B*d*b 777
Если ребенок не ходит в школу, то после совершеннолетия он попадает под статью.
Оля Волкова
Лучший ответ
Галина Тюленева И какую же??
Сергей Ковальчук Да мне тоже интересно и под какую же
нельзя исключить ребенка из школы за академическую задолженность пусть даже по всем предметам. если ребенок не может освоить программу, значит по окончании учебного года принимается решение: оставить на второй год, перевести в класс (школу) компенсирующего обучения, перевести на домашнее обучение. ни о каком "исключении" и речи быть не может, тем более в середине учебного года. закон об образовании пока еще никто не отменял.
директор, при обращении в органы опеки, явно заявила, что ребенок не посещает школу по невыясненным причинам, а ни как не то, что она нарушая закон "исключила" ребенка из школы.
прав родительских так сразу не лишат, но на учет поставят и будут за каждым вашим шагом следить.
Misha Maz
только за это прав не лишают
Сдается мне, что кто-то тут кривит душой. Исключения из школы не предусмотрено законом. Либо ребенок просто прогуливает, либо вам предлагали перевод в компенсирующий класс
Сколько лет ребенку? Если 14 то могут обратиться в органы опеки и перевести в вечернюю школу или какое либо училище. Но все через опеку.
не имеют право исключать ребенка из школы. Ответ Ольги верный.
В любом случае такая семья привлечет внимание социальной службы, а там и до лишения не долго.
М*
Мила*** ***
Сергей Ковальчук Вообщето нет никто не лишит если мать работает и любит детей то нет
Нет родительских прав не лешат
Я думаю что кароче все нормально я тож не ходила некоторые дни знаете если учителя примут решение как перевестись на домашние обучение ваш ребёнок будет рад мне 13 и я сама бы была бы рада что бы не видеть этих дибилов в школе и не ходить в неё в 7 утра встовать