Семейное право

Помогите, как лишить мать/отца родительских прав если мне 20 лет

Ситуация такая, не надо сразу швырять камнями говоря что мне 20 и я лось, (это я обращаюсь только к тем кто не умеет дочитывать до конца), лишить прав мать (и отца, или хотябы кого то из них) я хочу не из за того что у меня было трудное детство и мать не жила со мной с 14 ( а отец с рождения, даже брака не было у них) а потому что не хочу платить им алименты. Я уж лучше покончу с собой чем буду это делать. Меня не взяли в армию с астмой, эпилепсией, и хроническими заболеваниями (хрон. дисбактериоз, панкреатит, больной желчный пузырь из за тяжелого перенесенного в детстве перитонита который случился из за аппендицита, сильной дистрофии из за всего что выше), я вешу 45 кг при 175 см росте в 20 лет, мне не дают больше 14 и при всем этом мать утверждает что я взрослая личность которая уже в состоянии обеспечивать их обоих (и мать и отца) и грозится подать на алименты. У меня среднее образование (9 класс) и опыт работы дворником (работал 1.5 года в Санкт-петербурге). Каким образом я могу обеспечивать мать (и возможно отца, он инвалид 2 группы с псих расстройством)? Что можно предпринять в моем случае? Сейчас я работаю в мелком магазине грузчиком (не тяжелый товар) но зп хватает только чтоб себя прокормить и гостинку оплачивать в Уфе. Чтом ожно предприянять, и еще раз прошу, не бросаться комнями
позвоните, Вам подробно все расскажут
и обойдутся без камней
+7 (495) 767-24-94
Екатерина Факира (Котомина)
Лучший ответ
Подать иск в суд на освобождение Вас от уплаты алиментов на содержание родителей, ссылаясь на статью 87 Семейного кодекса РФ:
"Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом". В суд представьте справки от врачей о Ваших заболеваниях и состоянии здоровья, укажите, что это от ненадлежащего за Вами ухода родителей в детстве или отсутствие их ухода с какого-то возраста. И пригласите свидетелей (укажите их в иске), которые подтвердят, что родители не содержали Вас в детстве и не осуществляли надлежащий уход за ребёнком (соседей, родню, учителей, Ваших друзей, врачей-педиатров).
Арман Агабекян И суд примет иск об освобождении от того, чего нет?
никак
Лишить родительских прав по отношению к совершеннолетнему чаду невозможно, да в этом и нет никакой необходимости. Существует масса законных способов отказать нерадивым родителям в уплате алиментов на их содержание
Андрей Рыбкин
Дальше информации, что вам 20 лет и читать никто не будет, в вашем возрасте просто это не возможно.
Родительских прав в отношении совершеннолетних не лишают.
ты их уже лишился
Ramil Qurbanov
Работай неофициально по договору. Тогда никто не сможет заставить тебя платить алименты.
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 СК РФ).
Вам достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли Вам содержание в прошлом.
И еще для взыскания алиментов с детей родители должны доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость.
Оля Храпач
Krzysztof Wiszniviecki Спасибо за такой развернутый ответ, но мой отец инвалид 2 группы. с спих расстройством. ограниченно дееспособный. Если он станет по документам недееспособным, я автоматически должен буду ему выплачивать алименты?
Семейный кодескс Статья 87.
"Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом"
Вам уже больше 18... Поезд ушёл...